Aide à la recherche / CIMETIERE DU PERE-LACHAISE

LE CIMETIERE DU PERE LACHAISE
Le cimetière du Père Lachaise
 
 
 
Cet article permet de situer les personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise au travers de listes - par ordre alphabétique, par division ainsi que celles qui disposent d'ornements (statues, bustes, médaillons, etc.).
 
Il est également possible de localiser les tombes sur des plans de chaque division.
 
L'ensemble concerne environ un millier de tombes sur les quelque 70.000 qui se trouvent au Père Lachaise.
Cliquer sur le lien ci-dessous pour accéder à la liste puis sur le nom pour retrouver l'article..
 

Lire la suite : CIMETIERE DU PERE LACHAISE

 

LES TOMBES DE PERSONNALITES PAR DIVISION 1 à 10

La tombe de Jim Morrison

Retrouvez les tombes de personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise, classées par division. En blanc gras souligné, les articles à venir. Cliquer sur le lien pour rejoindre l'article.

 
DIVISION 1
Jacques-Charles Bailleul (1762-1843), député girondin, magisrat, homme politique et auteur (division 1)
François-André Baudin (1774-1842), major général de la marine (division 1)
Jean-Alexis Béteille (1763-1847), général (division 1)
Jean-Baptiste Chevrier dit René de Buxeuil (1881-1959), compositeur français (division 1)
Sœurs Carita, créatrices de produits de beauté (division 1)
Henri Curiel (1914-1978), fondateur du Parti communiste égyptien (division 1)
Paul-Gustave Froment (1815-1865), inventeur (division 1)
Alexandre Kucharski (1741-1819), peintre polonais (division 1) -
 
DIVISION 2
Alexandre Darracq (1855-1931), constructeur automobile et Louise Darracq (1850-1920), sa femme (division 2)
Narcisse Girard (1797-1860), compositeur et chef d'orchestre français (division 2)
Edmond Huet (1827-1906), polytechnicien, initiateur du métro de Paris (division 2)
Gilles Margaritis (1912-1965), réalisateur, acteur, metteur en scène, producteur à la télévision, créa l'émission de télévision La Piste aux étoiles (division 2)
Léon Morane (1885-1918), industriel et pionnier de l'aviation, enterré avec son frère Robert (division 2)
Robert Morane (1886-1968), industriel et pionnier de l'aviation (division 2)

Joseph Oller (1839-1922), l'un des fondateurs du music-hall, le fondateur de l'Olympia et du Bal du Moulin Rouge (division 2)
Patachou (1918-2015), chanteuse et comédienne française (division 2)
Mathilde Salle (-1934) danseuse (division 2)
Eugenia Tadolini (1809-1872), cantatrice italienne (division 2)
Pierre Alexandre Tardieu (1756-1844), membre de l'Institut (division 2)
 
 
DIVISION 4
Auguste Anicet-Bourgeois (1806-1872), auteur dramatique (division 4)
François Arago (1786-1853), savant et homme politique (division 4)
François Victor Emmanuel Arago (1812-1896), homme politique, fils de François Arago (division 4)
Nicolas Artaud (1794-1861), universitaire et traducteur français (division 4)
Daniel-François-Esprit Auber (1782-1871), compositeur d'opéra (division 4)
Antoine-Nicolas Bailly (1810-1892), architecte (division 4)
Ernest Baroche (mort en 1870), homme politique, enterré avec son père Pierre Jules Baroche (division 4)
Pierre Jules Baroche (1802-1871), homme politique de Napoléon III (division 4)

Félix Barthe (1795-1863), jurisconsulte et homme politique français (division 4)
Albert Bartholomé (1848-1928), sculpteur (division 4)
Paul Baudry (1828-1886), peintre (division 4)
Antoine Beauvisage (1786-1836), manufacturier (division 4)
Jules Clarétie (1840-1913), écrivain de l'Académie française (division 4)
Jacques Léon Clément-Thomas (1809-1871), général fusillé par la Commune de Paris (division 4)
Colette (1873-1954), écrivain (division 4)
Victor Cousin (1792-1867), philosophe (division 4)
Thomas Couture (1815-1879), peintre (division 4)
Antoine Laurent Dantan (1798-1878), statuaire (division 4)
Jean-Pierre Dantan (1800-1869), statuaire et caricaturiste (division 4)
Alexandre Falguière (1831-1900), sculpteur (division 4)
Félix Faure (1841-1899), président de la République française (division 4)
Achille Fould (1800-1867), financier et ministre (division 4)
Pierre Goldman (1944-1979), militant d'extrême gauche (division 4)
Gustave Goublier (1856-1926), chef d'orchestre et compositeur ainsi que père d'Henri (division 4)
Henri Goublier (1888-1951), compositeur et fils de Gustave (division 4)

Georges Eugène Haussmann (1809-1891), préfet de la Seine, aménageur de Paris sous le IInd Empire (division 4)
Ignace Hoff (1836-1902), sous-officier français célèbre pour s'être illustré pendant le siège de Paris durant la guerre Franco-Prussienne de 1870 (division 4)
Jean-Baptiste Provost (1798-1865), comédien (division 4)
François Richard-Lenoir (1765-1839), industriel et négociant en coton (division 4)
Pierre-Louis Roederer (1754-1835), avocat, homme politique, écrivain (division 4).
Gioachino Rossini (1792-1868), compositeur, cénotaphe (division 4)
Virgile Schneider (1780-1847), général de division et ministre de la guerre sous Louis-Philippe Ier (division 4)
Georges Visinet (1845-1914), président de Gaz de France (division 4)
DIVISION 5
Agathe Charlotte Pauline de Colbert (1804-1833), fille du précédent, comtesse de Brancas (division 5)
Jean-Louis Laya (1761-1833), auteur dramatique et critique littéraire français (division 5)
Charles-François Lebrun (1739-1824), duc de Plaisance, troisième consul, prince-architrésorier du Premier Empire (division 5)
Nicolas-Joseph Maison (1771-1840), maréchal de France et homme politique français, ministre des Affaires étrangères et de la Guerre (division 5)
Jacques de Monfort (1770-1824), général de brigade français, chevalier de Saint-Louis (division 5)
Francis Poulenc (1899-1963), compositeur, membre du groupe des six (division 5)
Lucien Sardoz (1913-1934), soldat (division 5)
Georges Scapini (1893-1976), homme politique (division 5)
 
DIVISION 6
Auguste de Berthois (1787-1870), général de division (génie). Aide de camp de Louis Philippe et maréchal de camp en 1838. Député de Vitré puis de Saint-Malo, et président du Conseil général de l’Ille-et-Vilaine (division 6)
Anatole Eugène de Berthois (1827-1889), fils du précédent, colonel de cavalerie. Il repose dans le caveau des familles Dunoyer de Noirmont et de Berthois, avec son épouse Jeanne du Maisniel, dans la 6e division, chemin de Lesseps, 3e ligne.
Joseph Desbassayns (1780-1850), ingénieur agronome réunionnais (division 6)
Henri de Lapommeraye (1839-1891), écrivain, dramaturge, critique de théâtre et homme politique français (division 6)
Ferdinand de Lesseps (1805-1894), diplomate et entrepreneur (division 6)
Jean-François Lyotard (1924-1998), philosophe (division 6)
Jim Morrison (1943-1971), chanteur des Doors (dont la tombe est gardée) (division 6)
Emile Pagès (1845-1922), avoué (division 6)
Pierre Regimbeau (1828-1899), inspecteur des écoles (division 6)
Adolphe François René de Portes (1790-1852), homme politique (division 6)
Henri Amédée de Turenne (1776-1852), militaire de l'Empire (division 6)
Victimes de juin 1832 (division 6)   
Jean-Jacques Weiss (1827-1891), homme de lettres, journaliste, collaborateur à La Revue contemporaine et homme politique français (division 6)
 
DIVISION 7
Pierre Abélard (1079-1142), philosophe et amoureux d'Héloïse d'Argenteuil (division 7)
Antoine Maurice Apollinaire d'Argout (1782-1858), homme politique français, ministre et gouverneur de la Banque de France (division 7)
Philip Astley (1742-1814), écuyer anglais (division 7 : tombe disparue)
Samuel Cahen (1796-1862), littérateur (division 7)
Adrien Decourcelle (1822-1892), homme de lettres (division 7)
Michel Drach (1930-1990), cinéaste (division 7)
Hyacinthe Firmin Didot (1794-1880), éditeur (division 7)
Beer Léon Fould (1767-1855), banquier français (division 7)
Lucien Fugère (1848-1935), artiste lyrique (division 7)
Joseph Ignace Guillotin (1738-1814), médecin et homme politique (division 7)
Héloïse d'Argenteuil (1101-1164), amoureuse de Pierre Abélard (division 7)
Lazare Isidor (1815-1888), grand rabbin de France (division 7)
Pierre Lazareff (1907-1972), journaliste et son épouse Hélène Lazareff (1909-1988), journaliste (division 7)
Kalmus Lévy (1819-1891), éditeur, frère et associé de Michel Lévy, fondateur des éditions Calmann-Lévy (division 7)
Michel Lévy (1821-1875), éditeur, fondateur des éditions Calmann-Lévy, initiateur de l'édition moderne (division 7)

Étienne Mantoux (1913-1945), économiste libéral (division 7)
Camille Pissarro (1830-1903), peintre (division 7)
Rachel Félix, dite Rachel (1821-1858), actrice de théâtre (division 7)
 
DIVISION 8
Jules-Auguste Béclard (1817-1887), médecin, enterré avec son père Pierre Auguste Béclard (division 8)
Pierre Augustin Béclard (1785-1825), médecin (division 8)
Marie François Xavier Bichat (1771-1802), médecin biologiste et physiologiste (division 8)
Philippe Blandin (1798-1849) médecin (division 8)
Pierre-Jules Cavelier (1814-1894), sculpteur (division 8)
Marie-Joseph de Chénier (1764-1811), auteur dramatique et écrivain, composa les paroles de la chanson Le chant du départ (division 8)
Charles Combes (1801-1872), ingénieur (division 8)
Alexandre Louis du Crest de Villeneuve (1777-1852), amiral (division 8)
Georges Cuvier (1769-1832), naturaliste et paléontologiste (division 8)
Gaspard de Prony (1755-1839), ingénieur (division 8)
Pierre Louis Dulong (1792-1834), chimiste (division 8)
Edmond-Louis Dumoulin Le Keuche (1906-1976), poète (division 8)
Pierre Dupont de l'Étang (1765-1840), général d'Empire (division 8)
Jean Etienne Dominique Esquirol (1772-1840), médecin (division 8)
François Jaucourt (1757-1852), militaire, homme politique (division 8)
Dominique Louis Antoine Klein (1761-1845), général d'Empire (division 8)
Raymond Lefèvre (1929-2008), compositeur et chef d'orchestre français (division 8)
Louis Malassez (1842-1909), physiologiste (division 8)
Anne Boutet dite Mademoiselle Mars (1779-1847), artiste de la Comédie Française (division 8)
Benoit Mozin (1769-1857), musicien, compositeur (division 8)
Ernest Picard (1821-1877), homme politique (division 8)
Léon-Laurent Pichat (1842-1909), homme politique (division 8)
Étienne-Gaspard Robertson (1763-1837), physicien, magicien, aéronaute (division 8)
François-Louis Savart (1780-1828), (division 8)
Paul Topinard (1830-1911), médecin, anthropologue (division 8)
Frédéric Henri Walther (1761-1813), comte d'Empire (division 8)
 
DIVISION 9
Jean-Marc Berthelier (1834-1881), peintre (division 9)
Paul Dubois (1829-1905), sculpteur (division 9)
Guillaume Dubuffe (1853-1909), peintre (division 9)
Rosalie Duthé (1748-1830), danseuse et modèle (division 9)
Paul de Saint-Victor 1827-1881), critique littéraire (division 8)
Marguerite-Joséphine Wiemer, dite Mademoiselle George (1787-1867), actrice française (division 9)
 
DIVISION 10
Pierre Jean Agier (1748-1823), juriste et avocat français (division 10)
Pierre Alexandre Joseph Allent (1772-1837), homme politique (division 10)
Fernand Arbelot (1880-1932), (division 10)
Emmanuel d'Astier de La Vigerie (1900-1969), écrivain et journaliste (division 10)
Miguel Ángel Asturias (1899-1974), écrivain guatémaltèque (division 10)
François-Thomas-Marie de Baculard d'Arnaud (1718-1805), littérateur (division 10)
Jean Thérèse de Beaumont d’Autichamp, (1738-1831), général français qui servit aussi dans l'armée des émigrés, en Vendée et pour la Russie (division 10)
Édouard Branly (1844-1940), physicien pionnier de la radio (division 10)
Claude Chabrol (1930-2010), cinéaste (division 10)
Gustave Charpentier (1860-1956), compositeur (division 10)
Auguste Clésinger (1814-1883), sculpteur (division 10)
Sophie de Condorcet (1764-1822), philosophe et épouse de Condorcet (division 10)
Jean-Baptiste Joseph Delambre (1749-1822), astronome (division 10)
Vivant Denon (1747-1827), graveur (division 10)
Pierre Dervaux (1917-1992), chef d'orchestre français (division 10)
Pierre Desproges (1939-1988), humoriste, incinéré, ses cendres ont été directement mélangées à la terre (division 10)
Antoine Destutt de Tracy (1766d-1836), philosophe (division 10)
Guillaume Dubufe (1853-1909), peintre (division 10)
Louis Gohier (1746-1830), homme politique, député (division 10)
Yvan Goll (1891-1950), poète et romancier, et sa femme Claire Goll, également écrivain, (division 10)
Joseph Jauffret (1781-1836), comte d'Empire (division 10)
Serge Peretti (1905-1997), danseur étoile (division 10)
Antoine Ravrio (1759-1814), ciseleur (division 10)
Jean Claude Redon de Beaupréau (1738-1815), homme politique français (division 10)
Jacques Rueff (1896-1978), haut fonctionnaire, économiste et académicien français (division 10)
Mano Solo (1963-2010), (division 10)
Jean-Lambert Tallien (1767-1820), homme politique (division 14 puis division 10)
Jacques René Tenon (1724-1816), médecin (division 10)
Lancelot Théodore Turpin de Crissé (1782-1859), peintre (division 10)
 
Liens