LES TOMBES DE PERSONNALITES PAR ORDRE ALPHABETIQUE DES NOMS
 
 
 
La tombe d'Haussmann
 
Voici la liste des personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise - Cette liste fournit les noms de H à Z. Cliquer sur le lien pour accéder à l'article.
 
 
 
Reynaldo Hahn (1874-1947), chef d'orchestre, critique musical et compositeur français (division 85)
Samuel Hahnemann (1755-1843), médecin fondateur de l'homéopathie (division 19)
Farid Hamadé (1925-1999), patriote libanais
Fortunée Hamelin (1776-1851), femme d'esprit française (division 11)
Ewelina Hańska (1801-1882), comtesse, femme de Balzac, enterrée avec son mari (division 48)
Edmond Haraucourt (1856-1941), poète et romancier français, également compositeur, parolier, journaliste, auteur dramatique et conservateur de musée (division 89)
Eugène Haussmann - Cimetière du Père Lachaise - 4ème division – Paris 20e (1809-1891), préfet de la Seine, aménageur de Paris sous le IInd Empire (division 4)
Jean Joseph Ange d'Hautpoul (1754-1807), général français de la Révolution française et du Premier Empire (division 43)
L'abbé René Just Haüy (1743-1822, fondateur de la minéralogie moderne, enterré avec son frère Valentin Haûy (division 60)
Valentin Haüy (1745-1822), premier Instituteur pour Aveugles, enterré avec son frère René just Haüy (division 60)
Suzanne Hay (1962-2004), artiste peintre (division 19)
François Nicolas Benoît Haxo (1774-1838), général et ingénieur français (division 28)
Jeanne Hébuterne (1898-1920), peintre, compagne de Modigliani (division 96)
Sadegh Hedayat (1903-1951), écrivain iranien, auteur de la Chouette aveugle (division 85)
Stephen Heller (1813-1888), pianiste et compositeur hongrois (division 90)
Héloïse d'Argenteuil (1101-1164), amoureuse de Pierre Abélard (division 7)
Marie de Heredia, dite Gérard d'Houville (1875-1963), romancière et poétesse française, fille de José-Maria de Heredia (division 94)
Philippe Hériat (1898-1971), écrivain (division 14)
Pierre Hiégel (1913-1980), journaliste, critique musical et animateur de radio français (division 69)
Jacques Hillairet (1886-1984), historien de Paris (division 88)
Georges Hoentschel (1855-1915), Architecte, Collectionneur (division 19)
Ignace Hoff (1836-1902), sous-officier français célèbre pour s'être illustré pendant le siège de Paris durant la guerre Franco-Prussienne de 1870 (division 4)
Ticky Holgado (1944-2004), comédien (division 45)
Philippe Honoré (1941-2015), dessinateur et caricaturiste notamment chez Charlie Hebdo
Charles Houry (1829-1898), artiste peintre belge (division 80)
Arsène Houssaye (1814-1896), homme de lettres (division 4)
Henry Houssaye (1848-1911), historien et critique d'arts, élu à l'Académie française (division 4)
Catherine Hubscher dite Madame Sans-Gêne ou Dame Catin1 (1753-1835), épouse du Maréchal Lefebvre, Duchesse de Dantzig (division 28)
François Hüe (1757-1819), huissier de chambre du roi Louis XVI (division 39)
Edmond Huet (1827-1906), polytechnicien, initiateur du métro de Paris (division 2)
Louis Huguet-Chateau (1779-1814), polytechnicien, chevalier et général d'Empire, officier de la Légion d'honneur (division 17)
Charles Hugo (1826-1871), journaliste engagé, fils de Victor Hugo (division 27)
Eugène Hugo (1800-1836), écrivain français, frère de Victor Hugo (division 27)
François-Victor Hugo (1828-1873), traducteur, politicien, fils de Victor Hugo (division 27)
Joseph Léopold Sigisbert Hugo (1773-1828), général français, père de Victor Hugo (division 27)
Sophie Hugo (1772-1821), femme de Joseph Léopold Hugo et mère de Victor Hugo (division 27)
Jean-Jacques-Marie Huvé (1783-1852), architecte français (division 32)
Olivier Hussenot (1915-1978), acteur et metteur en scène (division 92)
Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867), peintre (division 23)
Eugène Louis Gabriel Isabey (1804-1886), peintre français, fils de Jean-Baptiste (division 20)
Jean-Baptiste Isabey (1767-1820), peintre français (division 20)
Lazare Isidor (1815-1888), grand rabbin de France (division 7)
Nicolas Isouard (1775-1818) dit Nicolo, compositeur français (division 12)
Adolphe Itasse (1829-1893), sculpteur français (division 31)
Pierre Jacotin (1765-1827), ingénieur et cartographe (division 39)
Joseph Jacotot (1770-1840), pédagogue (division 49)
Jean-Louis Jaley (1802-1866), sculpteur (division 49)
Louis Jaley (1765-1840), graveur (division 49)
Jean-Baptiste Jamin (1772-1848), général et homme politique (division 41)
Marguerite Jamois (1901-1964), actrice et metteur en scène (division 95)
Jules Janssen 1824-1907, astronome (division 4)
Pierre Amédée Jaubert (1779-1847), orientaliste (division 45)
François Jaucourt (1757-1852), militaire, homme politique (division 8)
Joseph Jauffret (1781-1836), comte d'Empire (division 10)
Thierry Jean-Pierre (1955-2005), juge et député européen (division 69)
Sylvie Joly (1934-2015), humoriste
Léon Jouhaux (1879-1954), syndicaliste (Prix Nobel de la paix) (division 88)
Jules Jouy (1855-1897), chansonnier montmartrois (division 53)
Jules Joffrin (1846-1890), homme politique (division 95)
Božidar Kantušer (1921-1999), compositeur slovène (division 28)
Théodore Karcher (1821-1885), journaliste (division 41)
Allan Kardec (1804-1869), fondateur du spiritisme (division 44, probablement la tombe la plus fleurie du cimetière2)
Ahmet Kaya (1957-2000), chanteur, artiste dissident, combattant de la liberté et défenseur de la cause kurde, mort en exil à Paris. (division 71)
François Christophe Kellermann (1735-1820), maréchal d'Empire (division 30)
Jean-Daniel Kieffer (1767-1833), linguiste orientaliste (division 28)
Dominique Louis Antoine Klein (1761-1845), général d'Empire (division 8)
Philippe Khorsand (1948-2008), comédien (division 23)
Henri Krasucki (1924-2003), syndicaliste, ancien secrétaire général de la CGT (division 97)
Rodolphe Kreutzer (1766-1831), violoniste (division 13) (cénotaphe et tombe de son épouse)
Alexandre Kucharski (1741-1819), peintre polonais (division 1)
Charles Angélique François Huchet de La Bédoyère (1786-1815), colonel d'Empire (division 16)
Jean de La Fontaine (1621-1695), poète, fabuliste (division 25)
Jean-François de La Harpe (1739-1803), écrivain et critique d'arts (division 11)
Alexandre François de La Rochefoucauld (1767-1841), homme politique et diplomate français (division 14)
Jean de La Rochefoucauld-Bayers' (1757-1834), militaire et homme politique français des XVIIIe et XIXe siècles (division 4)
Guillaume-Xavier Labbey de Pompières (1751-1831) homme politique français (division 36)
Gustave Paul Lacapelle (1869-1942), général de division (division 94)
Pierre Lachambeaudie (1806-1872), poète, fabuliste (division 48)
Louis Lacombe [Trouillon-Lacombe] (1818-1884), pianiste et compositeur français (division 85)
Paul Lafargue (1842-1911), écrivain communiste, avec son épouse Laura Marx (division 76, face au Mur des Fédérés)
Jacques Laffitte (1767-1844), banquier et homme politique français (division 30)
Anatole de La Forge (1821-1892), journaliste et homme politique français (division 66)
Joseph Lakanal (1762-1845), homme politique, réformateur d'écoles (division 11)
René Lalique (1860-1945), artiste verrier (division 23)
Édouard Lalo (1823-1892), compositeur (division 67)
André-Daniel Laffon de Ladebat (1746-1829), homme politique, enterré dans la tombe voisine de sa femme Julie de Bacalan (division 39)
Édouard Laffon de Ladebat, général de division (division 39)
Charles Joseph Mathieu Lambrechts (1753-1823), homme politique (division 25)
Alexandre Théodore Victor de Lameth (1760-1829), général et homme politique français, enterré avec ses deux frères qui suivent (division 28)
Charles Malo François de Lameth (1757-1832), général et homme politique (division 28)
Théodore de Lameth (1756-1854), général et homme politique (division 28)
Sépulture de la famille Lanjuinais (division 30, avenue des Peupliers) :
Jean-Denis Lanjuinais (1753-1827), juriste et homme politique français, qui fut successivement député aux États généraux de 1789 et à la Convention nationale, sénateur du Premier Empire et membre de la Chambre des pairs ;
Paul Eugène Lanjuinais (1799-1872), membre de la Chambre des pairs à titre héréditaire ;
Victor Lanjuinais (1802-1869), député de la Loire-Inférieure (1848), ministre de la IIe République ;
Paul-Henri de Lanjuinais (1834-1916), député de la 1re circonscription du Morbihan (Pontivy) à la Chambre des députés (Troisième République) ;
Joseph-Elisabeth Lanjuinais (1755-1835), chanoine de la cathédrale de Rennes ;
ainsi que : la comtesse Paul Eugène Lanjuinais, née Françoise Dornau (1805-1829) ;
la comtesse Paul Eugène Lanjuinais, née Marie Louise Eugénie de Janzé (1810-1861) ;
la vicomtesse Paul-Henri de Lanjuinais, née Louise Pillet-Will (1839-1870) ;
la vicomtesse Paul-Henri de Lanjuinais, née Marie Alexandrine de Boisgelin (1849-1906).
Jacques Séraphin Lanquetin (1794-1869), président du Conseil municipal de Paris de 1850 à 1852 (division 4)
Ted Lapidus (1929-2008), couturier (53e section)
Henri de Lapommeraye (1839-1891), écrivain, dramaturge, critique de théâtre et homme politique français (division 6)
Charlotte Lardin (1819-1905) soeur d'Alfred de Musset (division 4)
Dominique-Jean Larrey (1766-1842), médecin militaire (division 37)
Alphonse Hubert de Latier de Bayane (1739-1818), homme d'église (division 25)
Marie Laurencin (1883-1956), peintre (division 88)
Jacques Alexandre Law de Lauriston (1768-1828), maréchal (division 14)
Eugène Lautier (1867-1935), journaliste, homme politique
Antoine Marie Chamans de Lavalette (1769-1830), ministre sous Napoléon Ier, enterré avec sa femme et sa fille (division 36)
Alphonse Lavallée (1791-1873), fondateur de l'école centrale de Paris
Marie Anne de Lavoisier (1758-1836), femme du chimiste, philosophe et économiste Antoine de Lavoisier (division 13)
Jean-Louis Laya (1761-1833), auteur dramatique et critique littéraire français (division 5)
Pierre Lazareff (1907-1972), journaliste et son épouse Hélène Lazareff (1909-1988), journaliste (division 7)
Apollinaire Lebas (1797-1873), ingénieur (division 4)
Michel Lebeau (1876-1937), homme politique
Gustave Le Bon (1841-1931), anthropologue, psychologue social, sociologue et scientifique amateur français (division 89)
Charles-François Lebrun (1739-1824), duc de Plaisance, troisième consul, prince-architrésorier du Premier Empire (division 5)
Pierre-Alexandre Le Camus (1774-1824), comte de Fürstenstein, ministre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie. Il reposait dans la 28e division avec son fils Le Camus de Fürstenstein (1814-1821) : leurs dépouilles mortelles ont été transférées à l’ossuaire en 2001
Félix Leclerc de Pulligny (1821-1893), vicomte, explorateur, archéologue et botaniste
Louis Nicolas Marin Leclerc des Essarts (1770-1820), général d'Empire (division 39)
Théodore Leclercq (1777-1851), dramaturge français
Claude Lecomte (1817-1871), général fusillé par la Commune (division 4)
Charles Lecocq (1832-1918), compositeur français d'opérettes, opéras-bouffes et opéras-comiques (division 89)
Alexandre Ledru-Rollin (1807-1874), homme politique (division 4)
Louis James Alfred Lefébure-Wély (1817-1869), compositeur (division 4)
François Joseph Lefebvre (1755-1820), maréchal d'Empire (division 28)
Raymond Lefèvre (1929-2008), compositeur et chef d'orchestre français (division 8)
Édith Lefel (1963-2003), chanteuse de zouk (division 45)
Gustave Lefrançais (1826-1901), socialiste révolutionnaire, communard (division 76)
Maurice Étienne Legrand, dit Franc-Nohain (1872-1934), avocat, sous-préfet, écrivain et poète français (division 89)
Legru-L'Hénoret, (division 1)
Arsène Lejeune (1866-1938), architecte (division 33)
Francis Lemarque (1917-2002), chanteur et compositeur (division 44)
Nicolas-Eloi Lemaire, politicien et philologue.
Louis Lemoine (1764-1842), lieutenant général des armées françaises (division 40)
Marie-Anne Lenormand (1772-1843), nécromancienne et cartomancienne française (division 3)
Jean Le Page (1736-1834), arquebusier et fourbisseur du roi et de l'empereur (division 12)
Ferdinand de Lesseps (1805-1894), diplomate et entrepreneur (division 6)
Jean-François Lesueur (1760-1837), musicien (division 11)
Charles Levaillant (1794-1871), général de division (division 42)
Pierre Eugène Alfred Bouillin, connu sous le nom de Pierre Levegh (1905-1955), pilote automobile français, mort dans la catastrophe du Mans (division 93)
Kalmus Lévy (1819-1891), éditeur, frère et associé de Michel Lévy, fondateur des éditions Calmann-Lévy (division 7)
Michel Lévy (1821-1875), éditeur, fondateur des éditions Calmann-Lévy, initiateur de l'édition moderne (division 7)
Pierre-Gaëtan Leymarie (1817-1901), éditeur et spirite (70eme division, 21eme ligne, T, 9)
Jean-Baptiste Robert Lindet (1746-1825), révolutionnaire et homme politique (division 28)
Jules Paul Loebnitz (1836-1895), céramiste et faïencier français (division 82)
Charles Longuet (1839-1903), personnalité de la Commune de Paris (division 92)
Gaël Lopes (1989-2014), chanteur français
Hyacinthe Loyson dit Père Hyacinthe (1827-1912), prédicateur célèbre (division 24)
Jean-François Lyotard (1924-1998), philosophe (division 6)
Étienne Jacques Joseph Macdonald, (1765-1840), maréchal d'Empire (division 37)
Élisabeth de Mac Mahon, (1834-1900) première dame de France (division 13)
Philippe Madelin (1935-2010), écrivain et journaliste d'investigation
Remina Maggiori (-1985) (division 60)
Edgard de Maigret (1841-1910), vice-amiral français (division 26)
Jacques-Léonard Maillet (1823-1894), sculpteur français
Nicolas-Joseph Maison (1771-1840), maréchal de France et homme politique français, ministre des Affaires étrangères et de la Guerre (division 5)
Benoît Malon (1841-1893), théoricien et militant syndical (division 76, face au Mur des Fédérés)
Louis Mangin (1852-1937), botaniste français (division 79)
Stanislas Mangin (1917-1986), compagnon de la Libération (division 44)
Yves du Manoir (1904-1928), aviateur et international de rugby (division 19)
Étienne Mantoux (1913-1945), économiste libéral (division 7)
Jacques-Antoine Manuel (1775-1827), avocat et homme politique français (division 28)
Auguste Maquet (1813-1888), auteur, nègre d'Alexandre Dumas (division 54)
Jean-Pierre Maransin (1770-1828), général d'Empire (division 28)
Jean-Baptiste Antoine Marcellin de Marbot (1782-1854), militaire (division 44)
Marcel Marceau (1923-2007), acteur et mime (division 21)
Hugues-Bernard Maret, (1763-1839 duc de Bassano (division 31)
Gilles Margaritis (1912-1965), réalisateur, acteur, metteur en scène, producteur à la télévision, créa l'émission de télévision La Piste aux étoiles (division 2)
Pierre Margaron, (1765-1824) général d'Empire (division 39)
Angelo Mariani (1838-1914), chimiste
Jean Alfred Marioton (1863-1903), peintre
Antoine-François Marmontel (1816-1898), pianiste, pédagogue et musicographe français, petit-neveu de l'écrivain Jean-François Marmontel (division 63)
Paul-Henri Marron (1754-1832), pasteur (division 39)
Jean-Baptiste Sylvère Gaye, vicomte de Martignac (1778-1832), avocat et homme d'état français (division 39)
Nicolas Ferdinand Marie Louis Joseph Martin dit Martin du Nord (1790-1847), magistrat et homme politique (division 37)
Anne Boutet dite Mademoiselle Mars (1779-1847), artiste de la Comédie Française (division 8)
Étienne Martin (1913-1995), sculpteur, professeur à l'École nationale supérieure des beaux-arts (division 13)
Jean Martinelli (1910-1983), acteur français, voix de Nounours dans l'émission Bonne nuit les petits (division 16)
Jean Paul Égide Martini (1741-1816), compositeur allemand, à écrit la chanson " Plaisir d'amour "
Laura Marx, militante communiste et fille de Karl Marx (division 76, face au Mur des Fédérés)
Alfred Mascuraud (1848-1926), homme politique (division 63)
André Masséna (1758-1817), maréchal d'Empire (division 28)
Blanche Maynadier (1923-2004), poétesse (division 96)
Etienne Nicolas Méhul (1763-1817), compositeur sous la Révolution et l'Empire, composa le chant révolutionnaire Le Chant du départ (division 13)
Georges Méliès (1861-1938), réalisateur, artisan et pionnier du cinéma (division 64)
Jean-François Xavier de Ménard (1756-1831), général et homme politique français (division 28)
Émile-Justin Menier (1826-1852), industriel français (division 67)
Louis-Sébastien Mercier (1740-1814), écrivain, homme politique, auteur (division 11)
Ignacio Merino (1817-1876), peintre péruvien (division 53)
Maurice Merleau-Ponty (1908-1961), philosophe français (division 52)
Antoine Merlin de Thionville (1762-1833, député à la Convention sous la Révolution (division 29)
Cléo de Mérode (1875-1966), danseuse (division 90)
Nicolas Luc-Olivier Merson (1846-1920), artiste français (division 41)
Danielle Messia (1956 - 1985), chanteuse française (division 57)
Jules Michelet (1798-1874), historien (division 52)
Charles Michels (1903-1941), député communiste, fusillé par les Nazis (division 97)
Jules Miot (1809-1883), homme politique (division 52)
Amedeo Modigliani (1884-1920), peintre et sculpteur, compagnon de Jeanne Hébuterne (division 96)
Henri Moissan (1852-1907), pharmacien français découvreur du fluor, prix Nobel (division 81)
Gustave de Molinari (1819-1912), économiste, père de l'anarcho-capitalisme (division 29)
Jean-Baptiste Poquelin dit Molière (1622-1673), auteur (division 25)
Alexandre de Montbrun (1775-1821), baron et général d'Empire, (allée de la Chapelle, 1re ligne)
Jacques de Monfort (1770-1824), général de brigade français, chevalier de Saint-Louis (division 5)
Silvia Monfort (1923-1991), actrice (division 93)
Gaspard Monge (1746-1818), comte de Pelouse, mathématicien (transféré au Panthéon) (division 18)
Charles Monselet (1825-1888), journaliste, romancier, poète et auteur dramatique français (division 66)
Ivo Livi dit Yves Montand (1921-1991), acteur et chanteur français (division 44)
Charlotte Pauline Christine de Montboissier-Beaufort-Canillac (11août1777 - Paris (paroisse Saint-Roch) † 29avril1837), comtesse Colbert-Maulévrier, petite fille de Malesherbes.
Guy Môquet (1924-1941), militant communiste, fusillé à 17 ans par les nazis, le 22octobre1941 à Châteaubriant (division 97)
Léon Morane (1885-1918), industriel et pionnier de l'aviation, enterré avec son frère Robert (division 2)
Robert Morane (1886-1968), industriel et pionnier de l'aviation (division 2)
Jean Moréas (1856-1910), poète symboliste grec d'expression française (division 89)
Victor-Auguste-François Morel-Lavallée (1811-1865), chirurgien (division 27)
Charles Léonce de Mornay (1792-1849), officiel français (division 43)
Charles de Morny (1811-1865), financier et homme politique sous le Second Empire (division 54)
Jim Morrison (1943-1971), chanteur des Doors (dont la tombe est gardée) (division 6)
Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier (1768-1835), maréchal de France, duc de Trévise (division 28)
Henri Mortier (1843-1894), membre de la Commune de Paris (division 76)
René Mouchotte (1914-1943), commandant de l'Armée de l'Air, héros de la France libre, abattu au-dessus de la Manche (division 69)
Marcel Mouloudji (1922-1994), chanteur, compositeur et acteur (division 42)
Georges Moustaki (1934-2013), chanteur, auteur, compositeur (division 95)
Benoit Mozin (1769-1857), musicien, compositeur (division 8)
Famille de Joachim Murat (1767-1815), cénotaphe du maréchal d'Empire et roi de Naples, (division 39)3
Alfred de Musset (1810-1857), poète (division 4)
Paul de Musset (1804-1880), écrivain français, frère d'Alfred (division 51)
Gaspard-Félix Tournachon dit Nadar (1820-1910), photographe et peintre et son fils Paul (1856-1939) (division 36)
Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty (1768-1815), général d'Empire (division 27)
Maurice Nasil (1913-2003), acteur français (division 96)
Juan Negrín (1892-1956), politique espagnol, président de la République espagnole à l'exil
Auguste Nélaton (1807-1873) , médecin et chirurgien (division 6)
Gérard de Nerval (1808-1855), poète (division 49)
Nicolas François de Neufchâteau (1750-1828), écrivain, homme politique, agronome et académicien français (division 11)
Ginette Neveu (1919-1949), violoniste (division 11)
Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (division 29)
Claude Nicot (1925-2003), acteur et metteur en scène français (division 79)
Giuseppe De Nittis (1847-1885), peintre impressionniste italien (division 11)
Anna de Noailles (1876-1933), écrivain (division 28)
Tony Noël (1845-1909), sculpteur français (division 35)
Charles Nodier (1780-1844), écrivain (division 49)
Jean Nohain (1900-1981), parolier, frère de Claude Dauphin, enterré avec lui (division 89)
Victor Noir (1848-1870), journaliste (division 92)
Anne Nompar de Caumont (1758-1842), comtesse de Balbi, maîtresse de Louis XVIII (division 28)
Adélaïde Noyel de Bellegarde (1772 - Les Marches (Savoie) † 7janvier1830 - Paris), dite « Adèle de Bellegarde », dame de Chenoise4 (division 11)
Jean-Baptiste Claude Odiot (1763-1850), orfèvre français, attitré de la cour et de la famille de Napoléon Ier (division 4)
Pascale Ogier (1958-1984), actrice française (division 52)
Raymond Oliver (1909-1990), cuisinier français, propriétaire et chef du célèbre restaurant le Grand Véfour à Paris (division 65)
Joseph Oller (1839-1922), l'un des fondateurs du music-hall, le fondateur de l'Olympia et du Bal du Moulin Rouge (division 2)
Michel Ordener (1787-1862), fils du général Michel Ordener (division 44)
Nicolas Oudinot (1791-1863), 2e duc de Reggio, général de division (division 45)
Malik Oussekine (1964-1986), étudiant frappé à mort par des policiers (division 75)
Pierre Overney (1948-1972), militant maoïste de la Gauche prolétarienne tué par un vigile (division 59)
Alexis Paccard (1813-1867), architecte français (division 22)
Victor Paillard (1805-1886), bronzier (division 33)
Édouard Pailleron (1834-1899), poète et auteur dramatique français (division 89)
Pierre Claude Pajol (1772-1844)5, militaire dans la cavalerie légère sous Napoléon Ier (division 35)
Delphine Palatsi (1968-2002), DJ électro (division 28)
Paul Panhard (1881-1969), industriel automobile (division 36)
Papus (1865-1916), occultiste français, cofondateur de l'Ordre Martiniste avec Augustin Chaboseau (division 93)
Jules François Paré (1755-1819), homme politique, ministre de l'Intérieur (division 49)
Noël Parfait (1813-1896), écrivain et député d'Eure-et-Loir (division 55)
Albert Parissot (1845-1911), ancien sénateur de l'Eure.
Antoine Parmentier (1737-1813), agronome et nutritionniste (division 39)
Alexandre Parodi (1901-1979), haut fonctionnaire et homme politique français (division 40)
Patachou (1918-2015), chanteuse et comédienne française (division 2)
Anténor Patiño (1896-1982), hommes d'affaires et collectionneur d'art bolivien (division 89)
Camille Pelletan (1846-1915), journaliste et homme politique français (division 87)
Charles Percier (1764-1838), architecte et décorateur, architecte personnel de Napoléon Ier (division 28)
Pierre-François Percy (1754-1825), chirurgien militaire (division 18)
Agricol Perdiguier (1805-1875), menuisier, Compagnon du tour de France, écrivain et député français (division 85)
Auguste Perdonnet (1808-1867), ingénieur des chemins de fer (division 4)
Serge Peretti (1905-1997), danseur étoile (division 10)
Augustin Perier (1773-1833), négociant, industriel et homme politique français (division 28)
Casimir Perier (1777-1832), homme politique et Banquier (division 13)
Catherine-Dominique de Pérignon (1754-1818), maréchal d'Empire (division 24)
Claude-Victor Perrin dit Victor (1764-1841), maréchal d'Empire (division 17)
Pierre Perrin (1926-1985), auteur-compositeur-interprète (clair de Lune à Maubeuge) (division 59)
Christiaan Hendrik Persoon (1761-1836), botaniste (division 32)
Pierre François Petiet (1782-1835), haut fonctionnairefrançais sous le Premier Empire (division 27)
 Sépulture Petit de Beauverger
 Auguste-Edmond Petit de Beauverger (1818-1873), homme politique français ;
 Mathilde Petit de Beauverger (1819-1844), sœur du précédent ;
 Arthur Petit de Beauverger (frère des précédents) ;
Michel Petrucciani (1962-1999), compositeur et pianiste de jazz (division 11)
Armand Peugeot (1849-1915), industriel, pionnier de l'automobile (division 95)
Jean-Baptiste Pezon (1827-1897), dompteur (division 86)
Édith Giovanna Gassion dite Édith Piaf (1915-1963), chanteuse (division 97)
Stephen Pichon (1857-1933), homme politique français
Isidore Pils (1813-1875), peintre d’Histoire français (division 54)
Philippe Pinel (1745-1826), médecin français, fondateur de la psychiatrie en France (division 18)
Gabriel Pierné (1863-1937), compositeur (division 13)
André Pieyre de Mandiargues (1909-1991), écrivain (division 35)
Christian Pineau (1904-1995), résistant, homme politique (division 97)
Camille Pissarro (1830-1903), peintre (division 7)
Roger Planchon (1931-2009), metteur en scène (division 22)
Robert Planquette, (1848-1903), compositeur français, spécialisé dans l'opérette (division 93)
Gaston Planté (1834-1889), physicien et inventeur français (division 73)
Ignace Joseph Pleyel (1757-1831), musicien (division 13)
Louis Poinsot (1777-1859), mathématicien (division 4)
Polin (1863-1927), chanteur de café-concert français (division 85)
Siméon Denis Poisson (1781-1840 ), mathématicien, géomètre et physicien français (division 28)
Elvire Popesco (1896-1993), actrice (division 85)
Adolphe François René de Portes (1790-1852), homme politique (division 6)
Félix Potin (1820-1871), commerçant (division 68)
Charles-Gabriel Potier (1774-1838), acteur français (division 4)
Eugène Pottier (1816-1887), poète et révolutionnaire, membre de la Commune (division 95)
Georges Pouchet (1833-1894), naturaliste (division 36)
Francis Poulenc (1899-1963), compositeur, membre du groupe des six (division 5)
Carlo Andrea Pozzo di Borgo (1764-1842), homme politique corse, devenu diplomate russe (division 57)
Carlos Pradal (1932-1988), peintre espagnol
James Pradier (1790-1852), sculpteur (division 24)
Auguste Préault (1809-1879), sculpteur (division 49)
Pierre Prévost (1764-1823), premier grand peintre français de panoramas (division 11)
Claude Prost (1764-1834), général sous Napoléon I (division 23)
Marcel Proust (1871-1922), écrivain (division 85)
Joan Puig i Ferreter (1882-1956), écrivain et éditeur catalan, exilé (division 89?)
Félix Pyat (1810-1889), journaliste, auteur dramatique et homme politique français, personnalité de la Commune de Paris (division 46)
Étienne Marc Quatremère (1782-1857), orientaliste (divison 7 a montparnasse)
Jean-Paul Rabaut de Saint-Étienne (1743-1793), député de la Convention sous la Révolution (division 39, cénotaphe)
Jacques Antoine Rabaut-Pommier (1744-1820), député de la Convention sous la Révolution, frère de Jean-Paul Rabaut de Saint-Étienne (division 39)
Rachel Félix, dite Rachel (1821-1858), actrice de théâtre (division 7)
Ramon Antoni, dit Toni (1966-2007) , chef de chœur, directeur de la maîtrise de Radio France
Raymond Radiguet (1903-1923), écrivain et poète (division 56)
Jean-François Raffaëlli (1850-1924), peintre (division 23)
François-Vincent Raspail (1794-1878), chimiste, médecin et homme politique français (division 18)
Adam Rayski (1913-2008), résistant et historien français (division 76, face au mur des federes)
Napoléon Henri Reber (1807-1880), compositeur français (division 55)
Thierry Redler (1958-2014), comédien
Jean Claude Redon de Beaupréau (1738-1815), homme politique français (division 10)
Pierre-Joseph Redouté (1759-1840), peintre et botaniste (division 28)
Jean-Baptiste Regnault (1754-1829), peintre
Jules Augustin Frédéric Regnault (1834-1894), économiste et philanthrope (division 25)
Michel Regnaud de Saint-Jean d'Angely, (1760-1819), député sous la Révolution Française et l'Empire (division 11)
Claude Ambroise Régnier (1746-1814), ministre de la justice sous Napoléon Ier (division 31)
Henri de Régnier (1864-1936), écrivain, romancier et poète français (division 86)
Antoine Reicha (1770-1836), compositeur (division 7)
René Rémond (1918-2007), historien et politologue français (division 89)
François Renaud (1923-1975), juge assassiné (division 62)
Grace Renzi (1922-2011), artiste peintre américaine (division 28)
Jean Reynaud (1806-1863), philosophe français (division 72)
François Richard-Lenoir (1765-1839), industriel et négociant en coton (division 4)
Marthe Richard (1889-1982), prostituée, aviatrice et femme politique (division 87)
Philippe Ricord (1800-1889), médecin et chirurgien français (division 54)
Pierre Riel de Beurnonville (1752-1821), maréchal d'Empire (division 39)
Henri Rieunier (1833-1918), amiral ministre de la Marine, député de Rochefort, grand-croix de la Légion d'honneur, chapelle familiale Rieunier-Bance (division 67, 1re ligne)
Willy Rizzo (1928-2013), photographe (division 21)
Étienne-Gaspard Robertson (1763-1837), physicien, magicien, aéronaute (division 8)
Félicité Robert de Lamennais (1782-1854), écrivain, prêtre et philosophe français (division 53)
Docteur Robinet (1825-1899), exécuteur testamentaire d'Auguste Comte (division 19)
Georges Rodenbach (1855-1898), poète symboliste (division 15)
Pierre-Louis Roederer (1754-1835), avocat, homme politique, écrivain (division 4).
François Roger1776-1842), homme politique, journaliste, poète et auteur dramatique français (division 27)
Louis Guy Charles Guillaume de Rohan-Chabot (1780-1875), vicomte de Rohan-Chabot, maréchal de camp, membre de la Chambre des pairs en 1835 (division 28, 1re ligne)
Jules Romains (1885-1972), écrivain (division 3)
Marcelle Romée (1903-1932), actrice (division 65)
Gioachino Rossini (1792-1868), compositeur, cénotaphe (division 4)
James Meyer, baron de Rothschild (1792-1868), banquier (division 7)
Gustave Rouanet (1855-1927), journaliste et homme politique français (division 76, face au Mur des Fédérés)
Raymond Roussel (1877-1933), écrivain (division 89)
Jean-Pierre Rousselot Abbé (1846-1924), fondateur de la phonétique expérimentale (division 86, L 16/85, T 28/81))
Marie François Rouyer (1765-1825), général d'Empire (division 19)
Maximilien Rubel (1905-1996), marxologue
Xavier Ruel (1823-1900), fondateur du Bazar de l'Hôtel de Ville (division 81)
Charles-Étienne-François Ruty (1774-1828), lieutenant général d'artillerie, conseiller d'État (division 38)
Jean Rollin (1938-2010), cinéaste et écrivain fantastique (division 27)
Jacques Rueff (1896-1978), haut fonctionnaire, économiste et académicien français (division 10)
Henri Sainte-Claire Deville (1818-1881), chimiste (division 43)
Consuelo de Saint-Exupéry (1901-1979), artiste, épouse de Enrique Gómez Carrillo et d'Antoine de Saint-Exupéry (division 89)
Jean-François de Saint-Lambert (1716-1803), militaire, philosophe et poête français (division 11)
Mathilde Salle (-1934) danseuse (division 2)
Théodore Salomé (1834-1896), organiste et compositeur (division 16)
Henri Salvador (1917-2008), chanteur (division 97, à côté de la tombe d'Edith Piaf)
Madame Saqui (1786-1866), acrobate et danseuse de corde (division 40)
Théophánis Lamboukas dit Théo Sarapo (1936-1970), chanteur, époux d'Edith Piaf (division 97)
Anne Jean Marie René Savary (1774-1833), général d'Empire, ministre de la Police (division 35)
Jean-Baptiste Say (1767-1832), économiste français célèbre (division 39)
Claude Henri de Rouvroy de Saint-Simon (1760-1828), historien, économiste et industriel (division 28)
Georges Scapini (1893-1976), homme politique (division 5)
François Antoine Adolphe Schneider (1802-1845), industriel (division 13)
Jacques Schneider (1879-1928), industriel et aviateur (division 13)
Virgile Schneider (1780-1847), général de division et ministre de la guerre sous Louis-Philippe Ier (division 4)
Marc Schœlcher (1766-1832), porcelainier (division 50) (cendres transférées au Panthéon le 20 mai 1949)
Victor Schœlcher (1804-1893), homme politique (division 50) (cendres transférées au Panthéon le 20 mai 1949)
Eugène Scribe (1791-1861), auteur dramatique (division 35)
Pierre Salomon Ségalas d’Etchepare, chercheur et médecin (division 70)
Caroline Eugénie Segond-Weber (1867-1945), Comédienne (division 24)
Jules Seguin (1796-1868), constructeur (division 36)
Pierre Semard (1887-1942), homme politique et résistant (division 97)
René Le Senne (1882-1954), philosophe français (division 52)
Raymond Adolphe Séré de Rivières (1815-1895), militaire (division 95)
Jean Mathieu Philibert Sérurier (1742-1819), maréchal, sénateur, pair de France (division 39)
Louis Barbe Charles Sérurier (1775-1860), ambassadeur de France (division 73)
Georges Seurat (1859-1891), peintre (division 66)
Raymond de Sèze (1748-1828), magistrat et homme politique (division 53)
Emmanuel-Joseph Sieyès (1748-1836), homme politique (division 30)
Paul Signac (1863-1935), artiste-peintre français paysagiste qui donna naissance au pointillisme (division 67)
Simone Signoret (1921-1985), actrice (division 44)
David Sintzheim (1745-1812), premier grand-rabbin de France (division 7)
Théodore Sivel (1834-1875), aéronaute, mort lors d'un vol record, enterré avec Joseph Croce-Spinelli (division 71)
Albert Soboul (1914-1982), historien (division 97)
Mano Solo (1963-2010), chanteur (division 10)
Alexandre Du Sommerard (1779-1842), archéologue et collectionneur d’œuvres d’art français (division 41)
Paul Souday (1869-1929), critique littéraire et essayiste français (division 85)
Jérôme Soulès (1760-1833), général d'Empire (division 28)
Eugène Spuller (1835-1896), homme politique français (division 65)
Alexandre Stavisky (1886-1934), homme d'affaires impliqué dans une célèbre escroquerie (division 94)
Gertrude Stein (1874-1946), écrivaine américaine (division 94)
Charles de Steuben (1788-1856), peintre français (division 51)
Alfred Stevens (peintre belge), (1823-1906), peintre belge (division 32)
Sully Prudhomme (1839-1907), écrivain (premier prix Nobel de littérature) (division 44)
Louis Gabriel Suchet (1770-1826), maréchal d'Empire (division 39)
Albert t'Serstevens (1885-1974), écrivain français d'origine belge
Eugenia Tadolini (1809-1872), cantatrice italienne (division 2)
Marie Taglioni (1804-1884), première danseuse romantique (division 94)
Paul Félix Taillade (1826-1898), artiste dramatique (division 28)
Jean-Lambert Tallien (1767-1820), homme politique (division 14 puis division 10)
François-Joseph Talma (1763-1826), acteur (division 12)
Enrico Tamberlick (1820-1889), ténoritalien (division 11)
Angelo Tarchi (1760-1814), compositeur (division 11)
Pierre Alexandre Tardieu (1756-1844), membre de l'Institut (division 2)
Guy-Jean-Baptiste Target (1733-1806), homme politique et académicien (division 11)
Gerda Taro, de son vrai nom Gerda Pohorylle (1910-1937), photographe (division 97)
Jean-Henri Robert Tascher de La Pagerie (1785-1816), militaire de l'Empire (division 24)
Isidore Taylor (1789-1879), baron, sénateur et artiste (division 55)
Jacques René Tenon (1724-1816), médecin (division 10)
Jean-Baptiste Teste (1780-1852), homme politique (division 45)
Edmond Texier (1816-1887), homme de lettres (division 42)
Constance de Théis, princesse de Salm-Dyck (1767-1845) (division 26, chemin Monvoisin)
Edouard-James Thayer (1802- 1859), directeur général des Postes (1848), sénateur
Emma Valadon dite Thérésa (1837-1913), chanteuse (division 35)
Léon Théry, (1879-1909), pilote automobile (division 91)
Jean-Thomas Thibault (1758-1826), artiste peintre (division 43)
Louis Charles Thibon (1761-1837), banquier (division 39)
Dieudonné Thiébault (1733-1807), homme de lettres (division 39)
Paul Thiébault (1769-1846), lieutenant-général d'Empire (division 39)
Adolphe Thiers (1797-1877), historien, journaliste, homme d'État (division 55)
Charles Thiron (1830-1891), acteur (division 41)
Jacques-Clément Thomas (1809-1871), tombé sous la Commune (division 4)
Théophile Thoré dit Bürger (1807-1869), écrivain (division 48)
Maurice Thorez (1900-1964), homme politique (division 97)
André Thouin (1747-1824), naturaliste (division 11)
Tignous de son vrai nom Bernard Verlhac (1957-2015), caricaturiste et dessinateur notamment à Charlie Hebdo (division 95)
Paul Tillaux (1834-1904), médecin et académicien (division 92)
Jean-Pierre Timbaud (1904-1941), résistant communiste fusillé par les nazis (division 97)
Nicolas-Pierre Tiolier (1784-1843), sculpteur (division 25)
Pierre Tirard (1827-1893), homme politique français (division 51)
Albert Tissandier (1839-1906), dessinateur, aéronaute (division 27)
Gaston Tissandier (1843-1899), chimiste, vulgarisateur scientifique, aéronaute (division 27)
Alexandre Tissier (1823-1883), artiste peintre (division 76)
Isaac Titsingh1745-1812, ambassadeur hollandais (division 39)
Harriet Toby (1929-1952), danseuse (division 88)
Joseph-François Tochon (1772-1820), historien (division 23)
Alice B. Toklas (1877-1967), écrivaine américaine (division 94)
Paul Topinard (1830-1911), médecin, anthropologue (division 8)
Daniel Toscan du Plantier (1941-2003), producteur (division 45)
Maurice Tourneur (1876-1961), réalisateur de cinéma (division 71)
Simon Toussaint (1974-2008), guitariste, pianiste, chanteur et membre du groupe the Pathetic Four (division 71)
Alphonse Toussenel (1803-1885), écrivain et journaliste (division 16)
Guy Tréjan (1921-2001), acteur (division 85)
Ulysse Trélat (1795-1879), médecin et homme politique (division 69)
Marie Trintignant (1962-2003), actrice (division 45)
Henri de Triqueti (1804-1874), sculpteur (division 42)
Armand Trousseau (1801-1867), médecin et clinicien français (division 40)
Laurent Jean François Truguet (1752-1839), amiral (division 40)
Rafael Leónidas Trujillo Molina (1891-1961), dictateur dominicain (division 85)
Henri Amédée de Turenne (1776-1852), militaire de l'Empire (division 6)
Lancelot Théodore Turpin de Crissé (1782-1859), peintre (division 10)
Raoul Urbain (1837-1902), personnalité de la Commune de Paris (division 90)
Paul Vaillant-Couturier (1892-1937), journaliste, écrivain et homme politique (division 97)
Jules Vallès (1832-1885), journaliste et écrivain (division 66)
Joseph Vallot (1854-1925), astronome, géographe et mécène (division 36)
Julien Vallou de Villeneuve (1795-1866), lithographe, photographe et peintre français (division 31)
Raymond Vanier (1895-1965), aviateur français, pionnier des lignes aériennes Latécoère, future Aéropostale (division 3)
Marie Van Zandt (1858-1919), cantatrice américaine, créatrice du rôle de Lakmé de Léo Delibes (division 87)
Charles Varin, de son vrai nom Charles Voiron, dit parfois Victor tout simplement (1798-1869), auteur dramatique français (division 67)
Clotilde de Vaux, née Clotilde de Ficquelmont (1815-1846), égérie d’Auguste Comte (1ère division)
Charles Henri Ver-Huell (1764-1845), amiral français d'origine néerlandaise (division 28)
Bernard Verlhac (1957-2015), dessinateur (division 95)
Jeannette Vermeersch (1910-2001), militante politique, femme de Maurice Thorez (division 97)
Louis Verneuil (1893-1952), acteur, réalisateur et auteur dramatique français (division 84)
Jean-Georges Vibert (1840-1902), peintre académiste et dramaturge français (division 4)
Vania Vilers (1938-2009), acteur (division 11)
Victimes de juin 1832 (division 6)  
Frédéric Vidalens (1925-2004), artiste peintre et lithographe
Louis Vigneron (1827-|1871), maître d'arme et entraîneur de boxe française (division 62)
Auguste de Villiers de L'Isle-Adam (1838-1889), écrivain français (division 79)
François-André Vincent (1746-1816), peintre français (division 11)
Hyacinthe Vincent (1862-1950), microbiologiste et épidémiologiste français (division 21)
Ennius Visconti (1751-1818), archéologue italien, conservateur des antiques et tableaux du Musée du Louvre (division 4)
Ludovico Visconti (1791-1853) – architecte – 4ème division
Volney (1757-1820), écrivain et philosophe (division 41)
Bernard Van Geet, graphiste, humoriste et amuseur public, frère de Thierry, Sonia et Patricia Van Geet (division 73)
William Henry Waddington (1826-1894), homme politique et archéologue français (division 16)
Émile Waldteufel (1837-1915), compositeur sous le Second Empire (division 90)
François Walferdin (1795-1880), physicien, politicien et homme de lettres (division 34)
Alexandre Florian Joseph Colonna Walewski (1810-1868), homme politique et fils de Napoléon Bonaparte (division 66)
Marie Walewska (1786-1818) maîtresse de Napoléon, seulement urne avec son coeur, son corps est en Pologne (division 67)
Richard Wallace (1818-1890), collectionneur et philanthrope britannique (division 28)
Frédéric Henri Walther (1761-1813), comte d'Empire (division 8)
Herbert Ward (1863-1919) explorateur, écrivain et sculpteur anglais
Jean-Jacques Weiss (1827-1891), homme de lettres, journaliste, collaborateur à La Revue contemporaine et homme politique français (division 6)
Marguerite-Joséphine Wiemer, dite Mademoiselle George (1787-1867), actrice française (division 9)
Eduard Wiiralt (1898-1954), peintre et graveur estonien (division 88)
Oscar Wilde (1854-1900), écrivain et dramaturge irlandais (division 89)
Frédéric-Albert Winsor (1763-1830), inventeur allemand, pionnier du gaz d'éclairage (division 37)
Emmanuel Félix de Wimpffen (1811-1884), général français de la guerre franco-prussienne de 1870 (division 47)
Louis Wolowski (1810-1876), juriste, économiste et homme politique français (division 26)
René Worms (1869-1926), sociologue français, fondateur de la Société de Sociologie de Paris (division 7)
Walery Wroblewski, (1836-1908), général de la Commune de Paris (division 76)
Miguel Zamacoïs (1866-1955), romancier, auteur dramatique, poète et journaliste français (division 93)
Léopold Zborowski (1889-1932), poète et marchand d'art moderne
Félix Ziem (1821-1911), artiste peintre (division 93)
 
Liens
 
Source
Liste des effigies de Paris
Wikipedia
Photo R.Bataille 2016