Aide à la recherche / CIMETIERE DU PERE-LACHAISE

LE CIMETIERE DU PERE LACHAISE
Le cimetière du Père Lachaise
 
 
 
Cet article permet de situer les personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise au travers de listes - par ordre alphabétique, par division ainsi que celles qui disposent d'ornements (statues, bustes, médaillons, etc.).
 
Il est également possible de localiser les tombes sur des plans de chaque division.
 
L'ensemble concerne environ un millier de tombes sur les quelque 70.000 qui se trouvent au Père Lachaise.
Cliquer sur le lien ci-dessous pour accéder à la liste puis sur le nom pour retrouver l'article..
 

Lire la suite : CIMETIERE DU PERE LACHAISE

LES TOMBES DE PERSONNALITES PAR DIVISION – 11 à 20
 
 Les tombes du Père Lachaise
 
 
Retrouvez les tombes de personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise, classées par division. En blanc gras souligné, les articles à venir. Cliquer sur le lien pour rejoindre l'article.
 
 
DIVISION 11
Étienne Aignan, (1773-1824), homme de lettres et auteur dramatique français (division 11)
Paul Albert (1827-1880), universitaire français, historien de la littérature (division 11)
Mary Allard (1766-1821), romancière (division 11)
Jean-Joseph Ansiaux (1764-1840), peintre français (division 11)
Armand Pierre Fernandez, dit Arman (1928-2005), sculpteur français (division 11)
Jean Louis Barthou (1862-1934), avocat et homme politique (division 11)
Vincenzo Bellini (1801-1835), musicien et compositeur italien (cénotaphe) (division 11)
Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814), botaniste, écrivain auteur du roman Paul et Virginie (division 11)
Victor Léopold Berthier (1770 - 1807), général de divisionfrançais (division 11)
Joseph-Alexandre Berthier (1792 - 1849), maréchal de campfrançais (division 11)
François Adrien Boieldieu (1775 - 1834), musicien et compositeur (division 11)
Stanislas de Boufflers, plus souvent appelé le chevalier de Boufflers (1738-1815), poète lorrain puis français, gouverneur du Sénégal (division 11)
Abraham Breguet (1747-1823), notable horloger et physicien inventeur du tourbillon et fondateur de la maison horlogère Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Antoine Breguet (1851-1882), physicien français, fils d'Abraham Breguet et père de Louis Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Louis Breguet (1803-1883), physicien et horloger, petit-fils d'Abraham Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Louis Charles Breguet (1880-1955), constructeur et pionnier de l'aviation, petit-fils de Louis Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Alexandre-Théodore Brongniart (1739-1813), architecte, réalisa le Palais de la Bourse à Paris et concepteur du cimetière du Père Lachaise (division 11)
Alexandre Brongniart (1770-1847), minéralogiste et naturaliste français, fils du précédent (division 11)
Marie-Gabrielle Capet (1761-1818), peintre (division 11)
Lazare Hippolyte Carnot (1801-1888), homme politique (division 11)
Jacques Alexandre César Charles (1746-1823), chimiste, physicien et inventeur, fut le 1er à faire voler un ballon à gaz gonflé à l'hydrogène (division 11)
Luigi Cherubini (1760-1842), compositeur (division 11)
Frédéric Chopin (1810-1849), compositeur polonais (division 11)
Jacques Delille (1738-1813), poète (division 11)
Giuseppe de Nittis (1846-1884), artiste peintre, enterré sous le nom de Joseph de Nittis (division 11)
Jean-Louis Duport (1749-1819), violoncelliste (division 11)
Sébastien Érard (1752-1831), facteur de piano (division 11)
Armand Pierre Fernandez dit Arman (1928-2005), peintre, plasticien et sculpteur (division 11)
Antoine-François Fourcroy (1775-1809), chimiste (division 11)
Xavier Galezowski (1832-1907), ophtalmologue et oculiste (division 11)
Pierre-Jean Garat (1762-1823), musicien et chanteur baryton français (division 11)
Pierre Gaveaux (1761-1825), chanteur compositeur français (division 11)
Louis-Sébastien Gourlot (1777-1813) (division 11)
André Grétry (1741-1813), compositeur (division 11)
Pierre-Louis Ginguené, (1748-1816), journaliste, écrivain, professeur et poète français (division 11)
Fortunée Hamelin (1776-1851), femme d'esprit française (division 11)
Jean-François de La Harpe (1739-1803), écrivain et critique d'arts (division 11)
Joseph Lakanal (1762-1845), homme politique, réformateur d'écoles (division 11)
Jean-François Lesueur (1760-1837), musicien (division 11)
Louis-Sébastien Mercier (1740-1814), écrivain, homme politique, auteur (division 11)
Nicolas François de Neufchâteau (1750-1828), écrivain, homme politique, agronome et académicien français (division 11)
Ginette Neveu (1919-1949), violoniste (division 11)
Giuseppe De Nittis (1847-1885), peintre impressionniste italien (division 11)
Adélaïde Noyel de Bellegarde (1772 - Les Marches (Savoie) † 7janvier1830 - Paris), dite « Adèle de Bellegarde », dame de Chenoise4 (division 11)
Louis Ponchard (1787-1866), compositeur (division 11)
Michel Petrucciani (1962-1999), compositeur et pianiste de jazz (division 11)
Pierre Prévost (1764-1823), premier grand peintre français de panoramas (division 11)
Michel Regnaud de Saint-Jean d'Angely, (1760-1819), député sous la Révolution Française et l'Empire (division 11)
Jean-François de Saint-Lambert (1716-1803), militaire, philosophe et poête français (division 11)
Enrico Tamberlick (1820-1889), ténoritalien (division 11)
Angelo Tarchi (1760-1814), compositeur (division 11)
Guy-Jean-Baptiste Target (1733-1806), homme politique et académicien (division 11)
André Thouin (1747-1824), naturaliste (division 11)
Vania Vilers (1938-2009), acteur (division 11)
François-André Vincent (1746-1816), peintre français (division 11)
Georges Wilhem (1781-1842), musicien (division 11)
 
DIVISION 12
Jean-Joseph Carriès (1855-1894), sculpteur (division 12)
Marguerite La Cressonnière (1822-1859), tragédienne (division 12)
Emile Henry Fauré Le Page (1840-1929), arquebusier et fourbisseur (division 12)
Théodore Géricault (1791-1824), peintre (division 12)
Nicolas Isouard (1775-1818) dit Nicolo, compositeur français (division 12)
Jean Le Page (1736-1834), arquebusier et fourbisseur du roi et de l'empereur (division 12)
Pierre-Louis Serre (1771-1828), capitaine de cavalerie (division 12)
François-Joseph Talma (1763-1826), acteur (division 12)
 
DIVISION 13
Charles Bance dit « Bance jeune » (1771-1863), graveur (division 13 - 1ère ligne face 17 no 9 de Casimir Perier)
Alain Bashung (1947-2009), auteur-compositeur-interprète et comédien (division 13)
Sophie Blanchard (1778-1819), aéronaute, morte en vol (division 13)
Charles-Simon Catel (1773-1830), compositeur (division 13)
France Clidat (1932-2012), pianiste (division 13)
François-Joseph Gossec (1734-1829), musicien et compositeur (division 13)
Rodolphe Kreutzer (1766-1831), violoniste (division 13) (cénotaphe et tombe de son épouse)
Marie Anne de Lavoisier (1758-1836), femme du chimiste, philosophe et économiste Antoine de Lavoisier (division 13)
Elisabeth de Mac Mahon, (1834-1900) première dame de France (division 13)
Étienne Martin (1913-1995), sculpteur, professeur à l'École nationale supérieure des beaux-arts (division 13)
Etienne Nicolas Méhul (1763-1817), compositeur sous la Révolution et l'Empire, composa le chant révolutionnaire Le Chant du départ (division 13)
Casimir Perier (1777-1832), homme politique et Banquier (division 13)
Gabriel Pierné (1863-1937), compositeur (division 13)
Ignace Joseph Pleyel (1757-1831), musicien (division 13)
François Antoine Adolphe Schneider (1802-1845), industriel (division 13)
Jacques Schneider (1879-1928), industriel et aviateur (division 13)

DIVISION 14
François-Marie Agier (1780-1848), homme politique français (division 14)
Augustin Fresnel (1788-1827), physicien (division 14)
Philippe Hériat (1898-1971), écrivain (division 14)
Alexandre François de La Rochefoucauld (1767-1841), homme politique et diplomate français (division 14)
Jacques Alexandre Law de Lauriston (1768-1828), maréchal (division 14)
Serre (1769-1828), capitaine (divisiion 14)
 
DIVISION 15
Jean Amussat (1796-1856), chirurgien (division 15)
Judah Benjamin (1811-1884), juriste et homme politique américain, membre du gouvernement confédéré (enterré sous le nom de Philippe Benjamin) (division 15)
Léon Cogniet (1794-1880), peintre (division 15)
Henri Gambey (1787-1847), inventeur d'instruments à précision (division 15)
Henry Garat (1902-1959), chanteur et acteur (division 15)
Auguste Godin (1816-1883), vice-président de la chambre d'ameublement (division 15)
Eugène Godin (1883-1927), sculpteur (division 15)
Georges Rodenbach (1855-1898), poète symboliste (division 15)
 
DIVISION 16
Christian Bérard (1902-1949), peintre, illustrateur, scénographe, décorateur et créateur de costumes français (division 16)
Georges Louis de Berthier de Grandry, comte de Berthier (1796 - 1869), général de brigadefrançais (division 16)
Hervé Cristiani (1947-2014), chanteur français (division 16)
Victor Couchery (1790-1855), sculpteur (division 16)
Sophie Germain (1776-1831), mathématicienne et philosophe (division 16)
Charles Angélique François Huchet de La Bédoyère (1786-1815), colonel d'Empire (division 16)
Jean Martinelli (1910-1983), acteur français, voix de Nounours dans l'émission Bonne nuit les petits (division 16)
Théodore Salomé (1834-1896), organiste et compositeur (division 16)
Alphonse Toussenel (1803-1885), écrivain et journaliste (division 16)
William Henry Waddington (1826-1894), homme politique et archéologue français (division 16)
 
DIVISION 17
Abel Aubert Du Petit-Thouars (1793-1864), navigateur et explorateur français (division 17)
Michel Chasles (1793-1880), mathématicien (division 17)
Auguste Comte (1798-1857), philosophe (division 17)
Désiré Dalloz (1795-1869), jurisconsulte (division 17)
Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France, historien (division 17)
Louis Huguet-Chateau (1779-1814), polytechnicien, chevalier et général d'Empire, officier de la Légion d'honneur (division 17)
Claude-Victor Perrin dit Victor (1764-1841), maréchal d'Empire (division 17)
 
DIVISION 18
François Andrieux (1759-1833), poète et académicien (division 18)
Alexandre Bailly de Mussol (), lieutenant-général (division 18)
Jean-François Champollion (1790-1832), égyptologue français (division 18)
Elisabeth Demidoff (1778-1818), princesse (division 18)
Robert de Flers (1872-1927), écrivain (division 18)
Joseph Fourier (1768-1830), mathématicien et physicien (division 18)
François Gall (1758-1828), docteur (division 18)
Etienne Garnier-Pagès (1801-1841), homme politique (division 18)
Pierre Paul Alexandre Gilbert de Voisins (1773-1843), magistrat et homme politique français (division 18)
Gaspard Monge (1746-1818), comte de Pelouse, mathématicien (transféré au Panthéon) (division 18)
Pierre-François Percy (1754-1825), chirurgien militaire (division 18)
Philippe Pinel (1745-1826), médecin français, fondateur de la psychiatrie en France (division 18)
François-Vincent Raspail (1794-1878), chimiste, médecin et homme politique français (division 18)
Henriette Trousseau (1799-1853), femme de Raspail (division 18)
 
DIVISION 19
François Anselme (1809-1867), général de brigade (division 19)
Jane Avril (1868-1943), danseuse au Moulin Rouge et modèle d'Henri de Toulouse-Lautrec (division 19)
Samira Bellil (1971-2004), auteur de Dans l'enfer des tournantes et marraine de l'association Ni putes ni soumises (division 19)
Ludwig Börne (1886-1837), journaliste allemand (division 19)
Jules Delsart (-1900), compositeur (division 19)
Anatole Demidoff (1778-1818), prince russe (division 19)
Elisabeth (Stroganoff) Demidoff (1779-1818), comtesse (division 19)
Francisque Duret (1804-1865), statuaire (division 19)
Antonio de La Gandara (1861-1917), peintre et pastelliste (division 19)
Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), naturaliste (division 19)
Samuel Hahnemann (1755-1843), médecin fondateur de l'homéopathie (division 19)
Suzanne Hay (1962-2004), artiste peintre (division 19)
Georges Hoentschel (1855-1915), Architecte, Collectionneur (division 19)
Yves du Manoir (1904-1928), aviateur et international de rugby (division 19)
Pierre-Augustin Perry (-1846), (division 19)
Marie François Rouyer (1765-1825), général d'Empire (division 19)
Docteur Robinet (1825-1899), exécuteur testamentaire d'Auguste Comte (division 19)
 
DIVISION 20
Denis Louis Martial Avenel (1789-1875), journaliste et littérateur (division 20)
Claude Bernard (1813-1878), scientifique, physiologiste français (division 20)
Adolphe Brongniart (1801-1876), botaniste français, petit-fils dAlexandre-Théodore Brongniart et fils dAlexandre Brongniart (division 20)
Mademoiselle Clairon (Claire Léris Clairon de Latude) (1723-1803), comédienne, transfuge de Saint-Sulpice (division 20)
Louise Contat (1760-1813), comédienne (division 20)
Adélaïde de Souza (1761-1836), romancière et épouse de Charles de Flahaut (division 20)
Louis-Marie Destouches (1788-1845), (division 20)
Eugène Louis Gabriel Isabey (1804-1886), peintre français, fils de Jean-Baptiste (division 20)
Jean-Baptiste Isabey (1767-1820), peintre français (division 20)
Jean-Baptiste Labenette-Corsse (1759-1815), (division 20)
Louis Mazet (-1871), caporal, (division 20)
Léon Noël (1844-1913), comédien (division 20)
Grégoire Rémond (1755-1818), (division 20)
Françoise Saucenotte, dite La Raucourt (1756-1815), tragédienne (division 20)
 
Liens