Aide à la recherche / CIMETIERE DU PERE-LACHAISE

LE CIMETIERE DU PERE LACHAISE
Le cimetière du Père Lachaise
 
 
 
Cet article permet de situer les personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise au travers de listes - par ordre alphabétique, par division ainsi que celles qui disposent d'ornements (statues, bustes, médaillons, etc.).
 
Il est également possible de localiser les tombes sur des plans de chaque division.
 
L'ensemble concerne environ un millier de tombes sur les quelque 70.000 qui se trouvent au Père Lachaise.
Cliquer sur le lien ci-dessous pour accéder à la liste puis sur le nom pour retrouver l'article..
 

Lire la suite : CIMETIERE DU PERE LACHAISE

LES TOMBES DU PERE LACHAISE PAR DIVISION - 21 A 30
 
 
Les tombes du Père Lachaise - Frank Alamo
 
 
Retrouvez les tombes de personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise, classées par division. En blanc gras souligné, les articles à venir. Cliquer sur le lien pour rejoindre l'article.
 
 
 
DIVISION 21
Eugène Bourgeois (1780-1834), maire (division 21)
Marcel Marceau (1923-2007), acteur et mime (division 21)
Willy Rizzo (1928-2013), photographe (division 21)
Hyacinthe Vincent (1862-1950), microbiologiste et épidémiologiste français (division 21)
 
DIVISION 22
Karel Appel (1921-2006), peintre d'origine néerlandaise (division 22)
Jean Antoine Arthur Gris (1829-1872), botaniste français (division 22)
Rose-Céleste Bache (1774-1843), femme de Lettres (division 22)
Maurice Bizet (183-1875), architecte (division 22)
Marc-Antoine Désaugiers (1772-1827), vaudevilliste (division 22)
Irma Crosnier (1820-1907), comédienne (division 22)
Gustave Doré (1832-1883), peintre et illustrateur (division 22)
Alexis Paccard (1813-1867), architecte français (division 22)
Louis Perrée (1817-1851), directeur de journal (division 22)
Roger Planchon (1931-2009), metteur en scène (division 22)
Emma Roslin (-1883), (division 22)
 
DIVISION 23
Michel Adanson (1727-1806), botaniste français d’origine écossaise (division 23)
Auguste Barbier (1805-1882), poète (division 23)
Louis Jacques François Boulnois (1773-1833), militaire et noble du Premier Empire français (division 23)
Caroline Branchu (1780-1850), chanteuse d'opéra (division 23)
Gaspard Gourgaud (1783-1852), général de division (division 23)
Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867), peintre (division 23)
Philippe Khorsand (1948-2008), comédien (division 23)
René Lalique (1860-1945), artiste verrier (division 23)
Claude Prost (1764-1834), général sous Napoléon I (division 23)
Jean-François Raffaëlli (1850-1924), peintre (division 23)
Joseph-François Tochon (1772-1820), historien (division 23)
 
DIVISION 24
Sigismond-Frédéric de Berckheim (1775 - 1819), général français durant la Révolution et l'Empire (division 24)
Jacques-Marie de Cavaignac (1774-1855), général d'Empire (division 24)
Jacques Cellerier (1742-1814), architecte (division 24)
Sépulture Clary :
  • Françoise Rose Somis (1737-1815), mère des Reines Julie d'Espagne et Désirée de Suède (division 24)
  • François Joseph Marie Marius, comte Clary (1786-1841), maréchal de camp
  • Joachim Charles Napoléon Clary (1802-1856), capitaine de cavalerie, sénateur du Second Empire, conseiller général de Seine-et-Marne
  • Joachim, comte Clary (1876-1918),
  • Nicolas, comte Clary (1821-1869),
  • François Jean, comte Clary (1814-1889), sénateur du Second Empire, et son épouse Sidonie Marguerite Talabot (1827-1915).
  • Thérèse Léopoldine Berthier de Wagram (1806-1882), comtesse Justinien Nicolas Clary (1816-1896, lequel est inhumé à Saint-Cyr-sur-Loire),
Marie Anne de Coislin (1732-1817), favorite de Louis XV (division 24)
Jean-Baptiste Corot (1796-1875), peintre (division 24)
Jean-Baptiste Cyrus de Timbrune de Thiembronne (1757-1822), militaire (division 24)
Charles-François Daubigny (1817-1878), peintre (division 24)
Honoré Daumier (1808 - 1879), caricaturiste et peintre (division 24)
Henri Duparc (1848-1933), musicien et compositeur (division 24)
Félicité de Genlis (1746-1830), femme de lettres (division 24)
Hyacinthe Loyson dit Père Hyacinthe (1827-1912), prédicateur célèbre (division 24)
Catherine-Dominique de Pérignon (1754-1818), maréchal d'Empire (division 24)
James Pradier (1790-1852), sculpteur (division 24)
Caroline Eugénie Segond-Weber (1867-1945), Comédienne (division 24)
Jean-Henri Robert Tascher de La Pagerie (1785-1816), militaire de l'Empire (division 24)
Hippolyte Walferdin (1795-1882), député (division 24)
 
DIVISION 25
Augustin Gabriel d'Aboville (1773-1820), fils aîné du comte François Marie d'Aboville, général d'artillerie français (division 25)
Augustin Marie d'Aboville (1776-1843), militaire, second fils du comte François Marie d'Aboville (division 25)
François Marie d'Aboville (1730-1817), général et homme politique français (division 25)
Emile Chataignier (-1916), militaire (division 25)
André Marie Constant Duméril (1774-1860), zoologiste (division 25)
Auguste Duméril (1812-1870), zoologiste (division 25)
Emilie Garibel (1826-1897) (division 25)
Cornélie Gémond (1796-1822), comtesse (division 25)
Antoine-Jean Gros (1771-1835), peintre français (division 25)
Charles Joseph Mathieu Lambrechts (1753-1823), homme politique (division 25)
Alphonse Hubert de Latier de Bayane (1739-1818), homme d'église (division 25)
Anatole de Montaiglon (1824-1895), professeur à k'école des chartes (division 25)
Jules Augustin Frédéric Regnault (1834-1894), économiste et philanthrope (division 25)
Nicolas-Pierre Tiolier (1784-1843), sculpteur (division 25)
 
DIVISION 26
Ernest Arrighi de Casanova (1814-1888), ministre de Napoléon III (division 26)
Eugène Bondelet (1840-1929), graveur (division 26)
Marc Antoine Bourdon de Vatry (1761-1828), ministre de la marine (division 26)
Charles-Urbain Bricogne (1816-1898), ingénieur des chemins de fer, inventeur (division 26)
Adrien François de Bruno (1771-1861), général (division 26)
Alphonse Daudet (1840-1897), écrivain (division 26)
Julia Daudet (1844-1940), femme de lettres et journaliste, femme d'Alphonse (division 26)
Charles Eblé (1798-1870), général du Second Empire (division 26)
Charles-Guillaume Étienne (1778-1845), auteur et académicien (division 26)
Léon Faucher (1805-1854), homme politique & ministre(division 26)
Pauline Fourès (1778-1869), romancière, peintre et musicienne (division 26)
Louis Joseph Gay-Lussac (1778-1850), physicien en chimie (division 26)
Edgard de Maigret (1841-1910), vice-amiral français (division 26)
Paul Meurice (1820-1905), écrivain (division 26)
Constance de Théis, princesse de Salm-Dyck (1767-1845) (division 26, chemin Monvoisin)
Louis Wolowski (1810-1876), juriste, économiste et homme politique français (division 26)
 
DIVISION 27
Gabriel-Auguste Ancelet (1829-1895), architecte (division 27)
Jean-Baptiste Augustin (1759-1832), peintre miniaturiste (division 27)
Victoire Babois (1760-1839), femme de Lettres (division 27)
Emile Barrault (1799-1869), publiciste (division 27)
Armand Joseph Bruat (1796-1855), amiral français et sa femme, gouvernante des enfants de France (division 27)
Antoine-Marguerite Clerc (1774-1846), général-vicomte (division 27)
Jean-Pierre Cortot (1787-1843), sculpteur (division 27)
Louis-Charles-Auguste Couder (1790-1873), peintre (division 27)
Jean Darjou (1757-1843), universitaire (division 27)
Charles Dupaty (1771-1825), sculpteur (division 27)
Jean Philippe Garran de Coulon (1749-1816), homme politique (division 27)
Martin Michel Charles Gaudin (1756-1841), homme politique, ministre des finances sous Napoléon Ier (division 27)
Étienne-Hippolyte Godde (1781-1869), architecte français (division 27)
Louis Girodet (1767-1824), peintre (division 27)
Charles Hugo (1826-1871), journaliste engagé, fils de Victor Hugo (division 27)
Eugène Hugo (1800-1836), écrivain français, frère de Victor Hugo (division 27)
François-Victor Hugo (1828-1873), traducteur, politicien, fils de Victor Hugo (division 27)
Joseph Léopold Sigisbert Hugo (1773-1828), général français, père de Victor Hugo (division 27)
Sophie Hugo (1772-1821), femme de Joseph Léopold Hugo et mère de Victor Hugo (division 27)
Louis-Joseph Maurice (1731-1820), peintre (division 27)
Victor-Auguste-François Morel-Lavallée (1811-1865), chirurgien (division 27)
Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty (1768-1815), général d'Empire (division 27)
Alphonse Paillet (1796-1855), avocat (division 27)
Pierre François Petiet (1782-1835), haut fonctionnaire français sous le Premier Empire (division 27)
Jean Ramousset (1820-1908), architecte (division 27)
Antoine Ritti (), docteur (division 27)
François Roger 1776-1842), homme politique, journaliste, poète et auteur dramatique français (division 27)
Jean Rollin (1938-2010), cinéaste et écrivain fantastique (division 27)
Albert Tissandier (1839-1906), dessinateur, aéronaute (division 27)
Gaston Tissandier (1843-1899), chimiste, vulgarisateur scientifique, aéronaute (division 27)
 
DIVISION 28
Christophe d'Abel (1750-1823), ministre (division 28)
André Joseph Abrial (1750-1828), homme politique français (division 28)
André Pierre Étienne Abrial (1783-1840), pair de France, commissaire général de police, préfet du Finistère, fils d'André Joseph Abrial (division 28)
Joseph Barbanègre (1772-1830), général d'Empire (division 28)
Paul Barras (1755-1829), homme politique sous la Révolution française (division 28)
Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (1732-1799), auteur de théâtre (division 28)
Pierre-Jean de Béranger (1780-1857), chansonnier français (division 28)
Pierre-Augustin Berthemy (1778 - 1855), général de brigade français (division 28)
Georges III Bibesco, (1805-1873), hospodar de Valachie, grand-père d'Anna de Noailles (division 28)
François-Antoine de Boissy d'Anglas (1756-1826), homme politique sous la Révolution et l'Empire (division 28)
Pierre Bourdieu (1930-2002), sociologue (division 28)
Michel Sylvestre Brayer (1769-1840), militaire français (division 28)
Jean Anthelme Brillat-Savarin (1755-1826), gastronome (division 28)
Thomas Jean Chassereaux (1763-1840), général d'Empire (division 28)
Claude Sylvestre Colaud (1754-1819), général de division et sénateur du Premier Empire (division 28)
Pierre Daunou (1767-1840), homme politique (division 28)
Louis Nicolas Davout (1770-1823), maréchal de France (division 28)
Louis François Joseph Degouve de Nuncques (1783-1833), homme politique français (division 28)
Jules Dejerine (1849-1917), neurologue (division 28)
Augusta Dejerine-Klumpke (1859-1927), neurologue (division 28)
Pierre Desnos (1917-2007), fondateur d'Europ Assistance (division 28)
Jean Joseph Dessolles (1767-1828), général de la République et de l'Empire et homme politique français (division 28)
Juliette Dodu (1848-1909), héroïne de la guerre de 1870 (division 28)
Georges Fattet (1820-1874), dentiste (division 28)
Jean Baptiste de Félix du Muy (1751-1820) général de division (division 28)
Pierre Fontaine (1762-1853), architecte en chef de Paris (division 28)
Maximilien Sébastien Foy (1775-1825), homme politique (division 28)
Girodet-Trioson (Anne-Louis Girodet de Roucy) (1767-1824), peintre (division 28)
Armand Charles Guilleminot (1774-1840), général français, pair de France (division 28)
François Nicolas Benoît Haxo (1774-1838), général et ingénieur français (division 28)
Catherine Hubscher dite Madame Sans-Gêne ou Dame Catin1 (1753-1835), épouse du Maréchal Lefebvre, Duchesse de Dantzig (division 28)
Božidar Kantušer (1921-1999), compositeur slovène (division 28)
Jean-Daniel Kieffer (1767-1833), linguiste orientaliste (division 28)
Alexandre Théodore Victor de Lameth (1760-1829), général et homme politique français, enterré avec ses deux frères qui suivent (division 28)
Charles Malo François de Lameth (1757-1832), général et homme politique (division 28)
Théodore de Lameth (1756-1854), général et homme politique (division 28)
Pierre-Alexandre Le Camus (1774-1824), comte de Fürstenstein, ministre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie. Il reposait dans la 28e division avec son fils Le Camus de Fürstenstein (1814-1821) : leurs dépouilles mortelles ont été transférées à l’ossuaire en 2001
François Joseph Lefebvre (1755-1820), maréchal d'Empire (division 28)
Jean-Baptiste Robert Lindet (1746-1825), révolutionnaire et homme politique (division 28)
Jacques-Antoine Manuel (1775-1827), avocat et homme politique français (division 28)
Jean-Pierre Maransin (1770-1828), général d'Empire (division 28)
André Masséna (1758-1817), maréchal d'Empire (division 28)
Jean-François Xavier de Ménard (1756-1831), général et homme politique français (division 28)
Jean Minot (1884-1904), industriel (division 28)
Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier (1768-1835), maréchal de France, duc de Trévise (division 28)
Anna de Noailles (1876-1933), écrivain (division 28)
Anne Nompar de Caumont (1758-1842), comtesse de Balbi, maîtresse de Louis XVIII (division 28)
Augustin Perier (1773-1833), négociant, industriel et homme politique français (division 28)
Delphine Palatsi (1968-2002), DJ électro (division 28)
Charles Percier (1764-1838), architecte et décorateur, architecte personnel de Napoléon Ier (division 28)
Siméon Denis Poisson (1781-1840), mathématicien, géomètre et physicien français (division 28)
Pierre-Joseph Redouté (1759-1840), peintre et botaniste (division 28)
Grace Renzi (1922-2011), artiste peintre américaine (division 28)
Louis Guy Charles Guillaume de Rohan-Chabot (1780-1875), vicomte de Rohan-Chabot, maréchal de camp, membre de la Chambre des pairs en 1835 (division 28, 1re ligne)
Jean-Joseph Rousseau (1748-1837), pair de France (division 28)
Claude Henri de Rouvroy de Saint-Simon (1760-1828), historien, économiste et industriel (division 28)
Jérôme Soulès (1760-1833), général d'Empire (division 28)
Paul Félix Taillade (1826-1898), artiste dramatique (division 28)
Charles Henri Ver-Huell (1764-1845), amiral français d'origine néerlandaise (division 28)
Richard Wallace (1818-1890), collectionneur et philanthrope britannique (division 28)
 
DIVISION 29
Olibura Arruda (-1840), chevalier dominicain (division 29)
Pierre Thomas Baraguay (1748-1820), architecte (division 29)
Armand Augustin Louis de Caulaincourt (1773-1827), militaire et diplomate (division 29)
Claude Chappe (1763-1829), ingénieur, inventeur du télégraphe (division 29)
Benjamin Constant (1767-1830), littérateur et homme politique (division 29)
Antoine Guillaum-Lagrange (1881-1907), (division 29)
Antoine Merlin de Thionville (1762-1833, député à la Convention sous la Révolution (division 29)
Gustave de Molinari (1819-1912), économiste, père de l'anarcho-capitalisme (division 29)
Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (division 29)
 
DIVISION 30
Sebastien Bottin (1764-1853), administrateur et statisticien français, créateur du Bottin (division 30)
Catherine-Joséphine Duchesnois (1777-1835), Actrice (division 30)
François Christophe Kellermann (1735-1820), maréchal d'Empire (division 30)
Jacques Laffitte (1767-1844), banquier et homme politique français (division 30)
Sépulture de la famille Lanjuinais (division 30, avenue des Peupliers) :
  • Jean-Denis Lanjuinais (1753-1827), juriste et homme politique français, qui fut successivement député aux États généraux de 1789 et à la Convention nationale, sénateur du Premier Empire et membre de la Chambre des pairs ;
  • Paul Eugène Lanjuinais (1799-1872), membre de la Chambre des pairs à titre héréditaire ;
  • Victor Lanjuinais (1802-1869), député de la Loire-Inférieure (1848), ministre de la IIe République ;
  • Paul-Henri de Lanjuinais (1834-1916), député de la 1re circonscription du Morbihan (Pontivy) à la Chambre des députés (Troisième République) ;
  • Joseph-Elisabeth Lanjuinais (1755-1835), chanoine de la cathédrale de Rennes ;
  • ainsi que : la comtesse Paul Eugène Lanjuinais, née Françoise Dornau (1805-1829) ;
  • la comtesse Paul Eugène Lanjuinais, née Marie Louise Eugénie de Janzé (1810-1861) ;
  • la vicomtesse Paul-Henri de Lanjuinais, née Louise Pillet-Will (1839-1870) ;
  • la vicomtesse Paul-Henri de Lanjuinais, née Marie Alexandrine de Boisgelin (1849-1906).
Népomucène Lemercier (1771-1840), écrivain (division 30)
Etienne Serres (1786-1866), académicien (division 30)
Emmanuel-Joseph Sieyès (1748-1836), homme politique (division 30)
 
Liens
Les tombes du cimetière du Père Lachaise par division - 91 à 97