Aide à la recherche / CIMETIERE DU PERE-LACHAISE

LE CIMETIERE DU PERE LACHAISE
Le cimetière du Père Lachaise
 
 
 
Cet article permet de situer les personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise au travers de listes - par ordre alphabétique, par division ainsi que celles qui disposent d'ornements (statues, bustes, médaillons, etc.).
 
Il est également possible de localiser les tombes sur des plans de chaque division.
 
L'ensemble concerne environ un millier de tombes sur les quelque 70.000 qui se trouvent au Père Lachaise.
Cliquer sur le lien ci-dessous pour accéder à la liste puis sur le nom pour retrouver l'article..
 

Lire la suite : CIMETIERE DU PERE LACHAISE

LES TOMBES DU PERE LACHAISE PAR DIVISION - 31 A 40
 
Les tombes du Père Lachaise
 
 
 
Retrouvez les tombes de personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise, classées par division. En blanc gras souligné, les articles à venir. Cliquer sur le lien pour rejoindre l'article.
 
 
DIVISION 31
Adolphe Itasse (1829-1893), sculpteur français (division 31)
Hugues-Bernard Maret, (1763-1839 duc de Bassano (division 31)
Claude Ambroise Régnier (1746-1814), ministre de la justice sous Napoléon Ier (division 31)
Julien Vallou de Villeneuve (1795-1866), lithographe, photographe et peintre français (division 31)
 
DIVISION 32
Henri Allouard (1844-1929), sculpteur (division 32)
François Bazin, (1816-1878), compositeur et pédagogue français (division 32)
Eugène-Augustin-Édouard Roger de Bully, dit Roger de Beauvoir, (1806-1866), romancier, journaliste et auteur dramatique français (division 32)
Auguste désiré Bornibus (1830-1889), Chef de musique du 80e Régiment de Ligne, Chevalier de la Légion d'Honneur, Croix Pontificale, Médaille d'Italie (division 32)
Fernand Braudel (1902-1985), historien (division 32)
Michel Brézin (1768-1818), industriel (division 32)
Claude Brosset (1943-2007), acteur français, (division 32)
Charles Gabriel Foignet (1750-1823), compositeur (division 32)
Louis Hersent (1777-1860), peintre (division 32)
Jean-Jacques-Marie Huvé (1783-1852), architecte français (division 32)
Christiaan Hendrik Persoon (1761-1836), botaniste (division 32)
Alfred Stevens (peintre belge), (1823-1906), peintre belge (division 32)
 
DIVISION 33
Arsène Lejeune (1866-1938), architecte (division 33)
Jpseph Martin (1833-1894), dessinateur (division 33)
Victor Paillard (1805-1886), bronzier (division 33)
Gustave Roger (1815-1879), ténor (division 33)
 
DIVISION 34
Jean-Pierre-Joseph d'Arcet (1777-1844), chimiste (division 34)
Marie-Éléonore Duplay dite Cornélie (1768-1832), amie de Robespierre (division 34)
François Walferdin (1795-1880), physicien, politicien et homme de lettres (division 34)
 
DIVISION 35
Augustin Daniel Belliard (1769-1832), général d'Empire (division 35)
Dietz Edzard (1893-1963) peintre (division 35)
Suzanne Eisendieck Edzard (1906-1998) peintre (division 35)
Camille Flers (1802-1868), peintre paysagiste français (division 35)
Antonio Franconi (1738-1836), artiste de cirque, fondateur du théâtre équestre (division 35)
Jean Guiraud (1866-1953), historien français (division 35)
Alexis Muzet (1843-1934), député (division 35)
Tony Noël (1845-1909), sculpteur français (division 35)
Pierre Claude Pajol (1772-1844)5, militaire dans la cavalerie légère sous Napoléon Ier (division 35)
Clara Peabody (1826-1882), philanthrope (division 35)
André Pieyre de Mandiargues (1909-1991), écrivain (division 35)
Anne Jean Marie René Savary (1774-1833), général d'Empire, ministre de la Police (division 35)
Eugène Scribe (1791-1861), auteur dramatique (division 35)
Emma Valadon dite Thérésa (1837-1913), chanteuse (division 35)
 
DIVISION 36
Edmond About (1828-1885), romancier (division 36)
Blanche d'Antigny (1842-1874), actrice dramatique et courtisane (division 36)
Pierre Savorgnan de Brazza (1852-1905), explorateur (division 36, transféré à Alger)
Étienne Eustache Bruix (1759-1805, marin français (division 36)
Marie Dubas (1894 – 1972), chanteuse de music-hall et une comédienne (division 36)
Christine Fabréga (1931-1988), actrice (division 36)
Guillaume-Xavier Labbey de Pompières (1751-1831) homme politique français (division 36)
Antoine Marie Chamans de Lavalette (1769-1830), ministre sous Napoléon Ier, enterré avec sa femme et sa fille (division 36)
Gaspard-Félix Tournachon dit Nadar (1820-1910), photographe et peintre et son fils Paul (1856-1939) (division 36)
Paul Panhard (1881-1969), industriel automobile (division 36)
Georges Pouchet (1833-1894), naturaliste (division 36)
Jules Seguin (1796-1868), constructeur (division 36)
Joseph Vallot (1854-1925), astronome, géographe et mécène (division 36)
 
DIVISION 37
Stanislas Baudry (1777-1830), pionnier des transports en commun (division 37)
Paul-Charles-Amable de Bourgoing (1791-1864), diplomate et inventeur (division 37)
Joseph Boyer de Rebeval (1768-1822), général (division 37)
Jean Dominique Compans (1769-1845), général de division du Premier Empire (division 37)
Louis François Coutard (1769-1852), général et député (division 37)
Jean-Baptiste Duchand de Sancey (1780-1849), général d'Empire (division 37)
Jean-Baptiste Dugas-Montbel (1776-1834), helléniste et homme politique français (division 37)
Jean-Pierre Louis de Fontanes (1757-1821), homme politique et littérateur (division 37)
Nicolas Frochot (1761-1828), homme politique (division 37)
Jacques-Nicolas Gobert (1770-1808), général de division (division 37)
Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (1764-1830), maréchal d'Empire (division 37)
Dominique-Jean Larrey (1766-1842), médecin militaire (division 37)
Étienne Jacques Joseph Macdonald, (1765-1840), maréchal d'Empire (division 37)
Nicolas Ferdinand Marie Louis Joseph Martin dit Martin du Nord (1790-1847), magistrat et homme politique (division 37)
Frédéric-Albert Winsor (1763-1830), inventeur allemand, pionnier du gaz d'éclairage (division 37)
 
DIVISION 38
Jacques Philippe Avice (1759-1835), général de brigade (division 38)
Jean Melchior Dabadie de Bernet (1748-1820), général d'Empire (division 38)
Louis-Marie Destouches (1788-1851), architecte (division 38)
Guillaume Dupuytren (1777-1835), médecin (division 38)
François Joseph Gérard (1772-1832), général (division 38)
Charles-Pierre-Lubin Griois, (1772-1839), colonel major de la Vieille Garde (division 38)
Charles-Étienne-François Ruty (1774-1828), lieutenant général d'artillerie, conseiller d'État (division 38)
 
DIVISION 39
Mireille Albrecht (1924-2007), résistante, fille de de Berty Albrecht (division 39)
Charles-Jean-Marie Alquier (1752-1826), magistrat, homme politique et diplomate français des XVIIIe et XIXe siècles (division 39)
Louise d'Aumont duchesse de Mazarin (1759-1826), épouse du prince de Monaco Honoré IV (division 39)
Julie de Bacalan (1758-1818), épouse de André-Daniel Laffon de Ladebat, enterré dans la tombe à côté d'elle (division 39)
Serge de Beketch (1946-2007), journaliste (division 39)
Jean-Pierre Boudet (1748-1828), chimiste et pharmacien (division 39)
Edmond Bourke (1761-1821), ambassadeur du Danemark (division 39)
Isidore Hippolyte Brion (1799-1863), sculpteur français (division 39)
Charles Louis Cadet de Gassicourt (1769-1821), littérateur et chimiste (division 39)
Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1754-1824), homme politique (division 39)
Sophie Cottin (1770-1807), écrivain (division 39)
Guillaume Cullerier (1782-1841), médecin, inventeur du préservatif (division 39)
Pierre Jean David d'Angers, (1788-1856) sculpteur (division 39)
Denis Decrès (1761-1820), amiral (division 39)
Victor Delanneau (1758-1830), fondateur du collège Sainte-Barbe (division 39)
Victor Dubois (1779-1850), architecte et paysagiste français (division 39)
Barthélemy Prosper Enfantin (1796-1864), saint-simonien (division 39)
Jean Pierre Fabre de l'Aude (1755-1832), homme politique sous la Révolution Française (division 39)
Jean Fabre de Lamartillière (1732-1819), général d'artillerie sous l'Empire (division 39)
Georges Frère (1764-1826), lieutenant général (division 39)
Auguste-Jean Germain de Montforton (1786-1821), homme politique français (division 39)
François Hüe (1757-1819), huissier de chambre du roi Louis XVI (division 39)
Pierre Jacotin (1765-1827), ingénieur et cartographe (division 39)
Camille Jordan (1771-1821), homme politique (division 39)
André-Daniel Laffon de Ladebat (1746-1829), homme politique, enterré dans la tombe voisine de sa femme Julie de Bacalan (division 39)
Édouard Laffon de Ladebat, général de division (division 39)
Pierre-André de Latreille (1762-1833), naturaliste (division 39)
Louis Nicolas Marin Leclerc des Essarts (1770-1820), général d'Empire (division 39)
Pierre Margaron, (1765-1824) général d'Empire (division 39)
Paul-Henri Marron (1754-1832), pasteur (division 39)
Jean-Baptiste Sylvère Gaye, vicomte de Martignac (1778-1832), avocat et homme d'état français (division 39)
Famille de Joachim Murat (1767-1815), cénotaphe du maréchal d'Empire et roi de Naples, (division 39)
Antoine Parmentier (1737-1813), agronome et nutritionniste (division 39)
Jean-Paul Rabaut de Saint-Étienne (1743-1793), député de la Convention sous la Révolution (division 39, cénotaphe)
Jacques Antoine Rabaut-Pommier (1744-1820), député de la Convention sous la Révolution, frère de Jean-Paul Rabaut de Saint-Étienne (division 39)
Pierre Riel de Beurnonville (1752-1821), maréchal d'Empire (division 39)
Jean-Baptiste Say (1767-1832), économiste français célèbre (division 39)
Jean Mathieu Philibert Sérurier (1742-1819), maréchal, sénateur, pair de France (division 39)
Louis Gabriel Suchet (1770-1826), maréchal d'Empire (division 39)
Louis Charles Thibon (1761-1837), banquier (division 39)
Dieudonné Thiébault (1733-1807), homme de lettres (division 39)
Paul Thiébault (1769-1846), lieutenant-général d'Empire (division 39)
Isaac Titsingh (1745-1812), ambassadeur hollandais (division 39)
Amédée Turpin (1792-1836), (division 39)
Jeanne Vavin (-1826), (division 39)
Emile de Walterstroff (1755-1820), diplomate danois (division 39)
 
DIVISION 40
Jean-Pierre Augereau (1772-1836), lieutenant-général des armées françaises (division 40)
Jean-Pierre-Hugues Cambacérès (1778-1826), général (division 40)
Pierre Deffontaines (1894-1978), géographe (division 40)
Jean François Aimé Dejean (1749-1824), général de la Révolution française, ministre de Napoléon Ier (division 40)
Auguste Dejean (1780-1845), fils du précédent, général d'Empire, entomologiste (division 40)
Charles Étienne Gudin de La Sablonnière (1768-1812), général d'Empire (division 40)
Louis Lemoine (1764-1842), lieutenant général des armées françaises (division 40)
Alexandre Parodi (1901-1979), haut fonctionnaire et homme politique français (division 40)
Madame Saqui (1786-1866), acrobate et danseuse de corde (division 40)
Armand Trousseau (1801-1867), médecin et clinicien français (division 40)
Laurent Jean François Truguet (1752-1839), amiral (division 40)
 
Liens
Les tombes du cimetière du Père Lachaise par division - 91 à 97