Aide à la recherche / Statues et Sculptures Diverses

LES STATUES DIVERSES

Les autres statues
Cette liste est une forme d’aide à la recherche. Les articles concernant les statues et sculptures diverses sont classés par ordre alphabétique pour chaque lieu ainsi que pour les oeuvres isolées. Une indication de l’arrondissement permet de retourner facilement dans celui-ci en cliquant en haut de la page sur « Paris », puis « Arrondissement » et enfin le numéro de ce dernier. Cliquer sur le lieu recherché et la page détaillant les oeuvres apparaîtra.

Lire la suite : STATUES ET SCULPTURES DIVERSES

STATUES DU QUATORZIEME ARRONDISSEMENT

Les statues du quatorzième

Les statues du quatorzième arrondissement sont listées ci-dessous. Les liens permettent de rejoindre l’article idoine.

 

Achille Foinard (1851-1914) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Adolphe Pégoud (1889-1915) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Albert Dumont (1842-1884) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Albert Meriat – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Albert Terson (1867-1935) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Alexandre Alekhine (1892-1946) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Alexandre Axenfeld (1825-1876) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Alexandre Desenne (1758-1827) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Alexandre Dumont (1801-1884) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Alexandre Duval-Pineux (1767-1842) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Alexandre Maugeret (1877-1907) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Alexandre Pézieux (1850-1898) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Alexis Boyer (1757-1833) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Alfred Joly (1839-1895) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Alfred Loudet (1835-1898) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Alfred Recoura (1869-1940) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
André Deroide (1851-1909) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
André Honnorat (1868-1950) – Parc de la Cité Universitaire – Paris 14ème
Antoine Boulay de la Meurthe (1761-1840) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Antoine Chaudet (1763-1810) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Antoine Etex (1808-1888) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Antoine Houdon (1741-1828) - Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Antoine Quatremère de Quincy (1755-1849) - Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Antony Valabrègue (1844-1900) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Armand Mayer (1857-1892) – Cimetière du Montparnasse – 25ème division – Paris 14ème
Arthur Lévy (1847-1931) – Cimetière du Montparnasse – 30ème division – Paris 14ème
Auguste Bartholdi (1834-1904) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Auguste Coudereau (1832-1882) – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Auguste Dornes (1799-1848) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Auguste Gratry (1805-1872) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Auguste Paley (1855-1930) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Bailarger (1809-1890) - Cimetière du Montparnasse – 25ème division – Paris 14ème
Berthe Bady – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Bronkhorst – Cimetière de Montrouge
Catulle-Mendès (1841-1909) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème
Chaim Soutine (1894-1943) – Square Gaston-Baty – Paris 14ème
Charles Baudelaire (1821-1867) - Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Charles de Sainte-Beuve (1804-1869) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Charles Gauthier (1831-1891) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Charles Infroit (1874-1920) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Charles Pigeon (1838-1915) - Cimetière du Montparnasse – 23ème division – Paris 14ème
Charles Pouqueville (1770-1838) – Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Charles Robert (1827-1899) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Charles-Marie Leconte de Lisle (1818-1894) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Claude Colfavru (1820-1891) – Cimetière du Montparnasse – 21ème division – Paris 14ème
Claude Valette (1805-1878) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Clémence Rudeau (1831-1901) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Daniel Ruhmkorff (1803-1877) – Cimetière du Montparnasse – 21ème division – Paris 14ème
De Lipowski – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Declat (1827-1896) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Deglin (1835-1923) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Denis Dussoubs (1818-1851) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Diogène Maillart (1816-1879) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Edgar Monteuil (1845-1921) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Edgar Quinet (1803-1875) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
Edmond Valentin (1823-1879) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Edouard Foa (1862-1901) – Cimetière du Montparnasse – 25ème division – Paris 14ème
Edouard Guillaume (1846-1894) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Edouard Jacques (1828-1900) - Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Edouard Rey (1820-1889) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Elie de Cyon (1843-1912) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Elise Péan (1852-1883) – Cimetière de Montrouge
Elodie de Vigne (1836-1909) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Emile Egger (1813-1885) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Emile Legrand (1841-1903) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Emile Mercier (1855-1910) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème
Emiodore Pisan (1822-1890) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Emmanuel Chabrier (1841-1894) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Ernest Rousselle (1836-1896) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Etienne Charavay (1848-1899) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Eugène Carrière (1849-1906) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Eugène Martel (1883-1921) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Eugène Villain (1821-1897) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Eutelère Mascart (1837-1908) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Faustin Moignez (1824-1900) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Félix Duban (1797-1870) – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Ferdinand Brunetière (1849-1906) – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Ferdinand Carey (1792-1866) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Francis Lionnet (1805-1884) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
François Amoros (1770-1848) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
François Carpezat (1827-1876) - Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
François Coli (1881-1927) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
François Duvillers (1807-1881) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
François Follin (1823-1867) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
François Gérard (1770-1837) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
François Huet (1814-1869) – Cimetière du Montparnasse – 21ème division – Paris 14ème
François Raspail (1794-1878) – Bas-relief Jardins de Denfert – Paris 14ème
François Rude (1784-1855) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Fréderic Rieder (1828-1896) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Gabriel Cromer (1875-1924 – Cimetière de Montrouge
Gabriel Paris (1860-1934) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Gabriel Syveton (1864-1904) – Cimetière du Montparnasse – 25ème division – Paris 14ème
Gaston Klein (1835-1902) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Gaston Pagueau (1860-1897) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Georges de Buffon (1707-1789) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Georges Diébolt (1816-1861) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Georges Girou (1860-1916) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Gustave Jundt (1830-1884) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Hégésippe Moreau (1810-1898) – Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Henri Bouchot (1842-1906) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Henri Boulay (1814-1885) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Henri Cahieux (1825-1854) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Henri de Mepluis (1784-1865) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Henri Govignon (1838-1896) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Henri Hamet (1815-1889) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
Henri Lorentz – Cimetière de Montrouge
Henri Rousselle (1866-1925) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Henri Tolain (1828-1897) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Hippolyte le Bas (1789-1867) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Hippolyte Lebègue (1800-1876) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Hippolyte Maze (1839-1891 – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Honoré Champion (1846-1909) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Jacques Besnard (1741-1842) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
Jacques Lisfranc de Saint-Martin(1790-1847) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Jacques-Etienne de Cardaillac (1818-1879) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
James Bertrand (1825-1887) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème
James Sanua Abou Naddhara (1849-1912) – Cimetière du Montparnasse – 30ème division – Paris 14ème
Jean Curillon (1909-1925) – Cimetière de Montrouge
Jean Delepierre (1889-1964) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Jean Gardel (-1917) - Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Jean Marcellin (1821-1889) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Jean Serrurier (1776-1853) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Jean-André Delorme (1829-1905) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Jean-Baptiste Bertrand (1823-1887) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Jean-Baptiste Sudrot (1809-1855) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Jean-Barthélémy Daumas (1815-1879) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Jean-François Barbet (1799-1880) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Jean-François Soitoux (1816-1891) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Jean-Joseph Espercieux (1757-1840) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Jean-Louis Pascal (1837-1920) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Jean-Louis Quatrefages de Bréaur (1810-1892) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Jean-Pierre Barruel (1780-1838) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
José de San Martin (1778-1850) – Parc Montsouris – Paris 14ème
Joseph Ortolan (1802-1873) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Joseph Perraud (1819-1876) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Jourdain de Saint-Preuce – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Jules Breton (1827-1906) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Jules Chaplain (1839-1909) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Jules Dumont d’Urville (1790-1842) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Jules Moulin (1827-1876) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Jules Valadon (1826-1900) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Julie Rouillard (1796-1832) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Kirchoffer (-1940) – Cimetière de Montrouge
Laure Deveria (1813-1838) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Laure-Coutan Montorgueil (1856-1913) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Léon Delhomme (1841-1893) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Léon Ginain (1826-1898) – Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Léonie Charvin (1832-1891) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Léontine Spiegel (1837-1860) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Léopold Morice (1846-1920) - Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Lion de Belfort - Place Denfert-Rochereau - Paris 14
Louis Asseline (1829-1878) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Louis Bige – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Louis Binger (1856-1936) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Louis Galouzeau de Villepin (1822-1888) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Louis Guillaume (1866-1925) – Cimetière de Montrouge
Louis Herbette (1848-1921) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Louis Muller (1836-1908) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Lucien Schneq (1869-1909) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Maillot (1804-1884) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Marc Bouteville (1808-1870) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Marcel Gommier (1870-1936) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Marcotin-Thiérot – Cimetière de Montrouge
Marie-Louise Bardoux (1837-1893) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Marthe Cabet (1823-1865) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Martin Petit (1772-1856) - Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Maryse Bastié (1898-1952) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Mathieu Meusnier (1824-1896) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Mathieu Orfila (1787-1853) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Mathilde Crémieux (1834-1912) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Maurice Arnoux (1895-1940) - Cimetière de Montrouge
Maurice du Plessys (1864-1924) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Maurice Leymarié (1860-1939) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Max Dearly (1874-1943) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Mazhoffles (1826-1889) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Metzger (-1903) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Michel Moring (-1880) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Michel Servet (1511-1553) – Square de l’Aspirant-Dunand – Paris 14ème
Mieroslawski (1814-1878) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Nicolas Charlet (1792-1845) – Médaillon Jardins de Denfert – Paris 14ème
Nicolas Gay-Bellile (1828-1870) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Ottavi (1809-1841) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Paul Baudry (1814-1898) – Cimetière de Montrouge
Paul Dubois (1860-1910) – Cimetière de Montrouge
Paul Flatters (1832-1881) – Parc Montsouris – Paris 14ème
Paul Gervais (1816-1879) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Paul Herbinger (1839-1886) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Paul Huet (1804-1869) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Paul Labarge (1844-1894) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Paul Schutzenberger (1829-1897) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Philippe Denfert-Rochereau (1823-1878) – Médaillon Place Denfert-Rochereau – Paris 14ème
Philippe Leclerc de Hauteclocque (1902-1947) - Porte d’Orléans – Paris 14ème
Pierre Arachequesne (1820-1898) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Pierre de Fresnois (1788-1864) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Pierre de Morant (1827-1880) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Pierre Larousse (1817-1875) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Pierre le Roux (1797-1871) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Pierre Leroux (1797-1871) - Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Pierre Loison (1816-1866) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Pierre Potain (1825-1901) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Pierre Véron (1835-1900) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Pierre-Auguste Hullin (1758-1841) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Pierre-Jules Hetzel (1814-1886) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Prosper d’Epinay (1836-1914) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
René Leblanc (1847-1917) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème
Saint-Vincent de Paul – Hôpital Saint-Vincent de Paul – Paris 14ème
Salvador Barbier – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Simon de Gaspari (1806-1879) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Simon Petlioura (1879-1926) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
Théodore d’Aligny (1798-1871) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Théodore Deck (1823-1891) – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Théodore Olivier (1793-1853) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Thomas Lix – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Thomas Payne (1737-1809) – Boulevard Jourdan – Paris 14ème
Tony Virgnolet (1843-1900) – Cimetière de Montrouge
Urbain le Verrier (1811-1877) – Observatoire de Paris – Paris 14ème
Victor Casial (1823-1870) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Victor Corbel (1814-1874) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Viglor (1813-1872) – Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Vincent de Moro-Gaffieri (1878-1956) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Wattiez-Gaillard (-1911) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Zacharie Astruc (1837-1901) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème